• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отстоит оптимальную цену на газ?

    Опубликовано: 2008-07-10 14:55:00

    У Украины есть возможность отстоять оптимальную цену на импортный природный газ в 2009 году. В этом уверен Министр экономики Богдан Данилишин. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

    Данилишин отметил, что украинская сторона учитывает такие тенденции как повышение цены на среднеазиатский газ. «Мы видим наши возможности, исходя из внутренних прерогатив и особенностей, которые складываются благодаря нашему транзитному потенциалу. Поэтому при формировании цены газа на 2009 год и последующие годы Украина будет отстаивать в первую очередь свои национальные интересы и, думаю, что те договоренности, которые были достигнуты премьер-министром Украины и премьер-министром России о постепенной трансформации цены на газ для Украины, будут достигнуты в ближайший период», - сказал министр, сообщает «ЛИГА».

    Данилишин также обратил внимание на то, что Украина активно использует свои возможности члена ВТО. «Мы вступили в переговорный процесс по отдельным странам на предмет их вхождения в состав ВТО. Используя весь наш потенциал, используя все наши возможности, я думаю, удастся сформировать ту цену, которая будет в первую очередь соответствовать интересам развития экономики нашей страны», - сказал он. Данилишин также подчеркнул, что еще рано говорить о цене на газ в размере $500.

    Как сообщал ForUm, в конце июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя итоги переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, заявила о возможности постепенного перехода на европейские цены на газ за 3 - 4 года. «Мы договорились, что от шокового повышения цен мы переходим к постепенному повышению цен за несколько лет. Я думаю, что постепенно цены до европейских будут подниматься на протяжении 3 - 4 лет», - сообщила Тимошенко

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.