• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Членство в ВТО станет благом для АПК - в перспективе

    Опубликовано: 2008-07-09 23:20:35

    В условиях мирового подорожания продуктов питания, в условиях увеличения количества населения планеты, сельскохозяйственная продукция Украины нужна миру. Такую уверенность высказал на пресс-конференции, посвященной перспективам развития аграрной отрасли Украины в связи с членством в ВТО, генеральный директор компании АМАКО Виталий Скоцик.

    Так, в частности, эксперты отметили, что менять необходимо не только технику и технологии, но и общий подход к работе в аграрной сфере. "Сегодня речь идет не о спросе, а о рентабельности сельского хозяйства Украины. Для этого нужны не только дотации, но и другой подход к аграрной сфере, не как к сельскому хозяйству, а как к аграрному бизнесу", - заявил руководитель компании, слова которого приводит пресс-служба АМАКО.

    Так, по его словам, Украине нужно определиться с приоритетами и развивать именно те отрасли, которые имеют наибольший потенциал.

    "На фоне нынешних экономических процессов, Украина получила шанс занять свою нишу в мировой экономике. Вступление в ВТО – это лишь первый шаг", - отметил В.Скоцик.

    По мнению заместителя Министра экономики Украины Валерия Пятницкого, позитивами вступления Украины в ВТО является, во-первых, получение доступа к мировым рынкам, во-вторых, то, что у украинской продукции повысится качество. "Чтобы составить достойную конкуренцию зарубежным, украинские производители вынуждены будут повысить качество продукции. Но конечно должна быть и комплексная поддержка со стороны государства: и в развитии инфраструктуры, и продвижении на рынок", – отметил В.Пятницкий.

    Президент Национальной сельскохозяйственной палаты Украины (НСПУ) Михаил Гладий в свою очередь считает членство Украины в ВТО необходимым шагом, к которому, однако, нужен основательный подход: "Сейчас мы сделали этот шаг, и теперь нужно отслеживать и контролировать все нюансы в сельском хозяйстве. Для этого государство должно разработать специальную программу по ВТО и сотрудничать с украинскими фермерами". Он также отметил, что у Украины есть сильные, слабые и "очень слабые" сельхозпродукты – к первым, например, относятся зерновые и масличные, ко вторым – молоко, мясо, сахар, к третьим – овощи и фрукты.

    О том, что вступление в ВТО налагает много обязательств и требований, которые нужно выполнять, говорил и Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации (УАК). "Сейчас спрашивают, что мы получили от вступления в ВТО. Еще рано отвечать на этот вопрос. На первом этапе будет больше проблем, однако членство нам необходимо на будущее. Ведь в перспективе Украина - один из передовых мировых производителей сельхозпродукции",- отметил он. По мнению эксперта, Украина должна уделить первостепенное значение качеству сельхозсырья и качеству его переработки.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.