• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые газ россиянам будут поставлять европейцы

    Опубликовано: 2008-07-09 14:05:47

    Нефтегазовая компания Eni, которая совместно с Газпромом строит газопровод Nord Stream, объявила о начале поставок природного газа в Россию.

    Таким образом, Eni стала первой европейской компанией, которая вошла на российский рынок голубого топлива, где доминирующие позиции занимает российский монополист Газпром.

    Eni Energhia подписала контракт с российской ТГК-9 о продаже 350 млн кубометров газа до 2010 года, - сообщается на официальном сайте компании.

    Кроме того, что Eni считает такую сделку фундаментальным событием в развитии итальянско-российского рынка, компания планирует достичь показателя в 900 млн кубометров в 2011 году.

    Учитывая то, что российское правительство следует новым мировым энергетическим принципам и в 2011-2014 годах планирует уровнять цены на внутренний и европейский газ, такая сделка открывает перед Eni хорошие перспективы.

    Поскольку итальянская компания занимает лидерскую позицию на Европейском рынке, вхождение на второй в мире по величине российский газовый рынок является частью стратегического плана Eni, - идет речь в сообщении компании.

    Сотрудничество Eni с Россией началось еще в 50-х годах прошлого столетия, с Газпромом – в 1969. Но основные сделки состоялись в течение нескольких последних лет. В частности, это приобретение Eni двух компаний в ходе распродажи активов Юкоса.

    Напомним, что 24 июня итальянская дочерняя компания энергетического концерна ENI Saipem S.p.A. получила контракт на трубоукладку морского газопровода Nord Stream.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.