• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Харьковщине замалчивают эпидемию менингита

    Опубликовано: 2008-07-09 11:10:39

    В Изюмской райбольнице под строгим карантином находится около 30 человек. По всем признакам болезнь похожа на серозный (вирусный) менингит.

    Как сообщил "Газете 24" один из пострадавших, среди госпитализированных его жена с восьмилетний сын: «Она поехала отдыхать к родителям, ребенок заболел – начались дикие головные боли, он не мог ходить, пришлось нести в больницу на руках. Сейчас родные уже третью неделю находятся на карантине. К ним не пускают, так что связь держим в телефонном режиме».

    Пострадавший утверждает, что схожие симптомы и у других пострадавших: головные боли, тошнота, нарушения координации движений.

    В Изюмской районной СЭС категорически отрицают состояние карантина. Но повышенную заболеваемость все же фиксируют.

    Источник инфекции до сих пор не найден, но СЭС не спешит предупреждать горожан о росте заболеваемости.

    Эпидемиологи острожничают: больные находятся на обследовании, окончательные диагнозы пока не установлены. «Это может быть и ОРЗ, и пневмония, - предполагает Татьяна Тонкошкур, зам главврача по эпидвопросам Харьковской облСЭС. – В данном случае только у пятерых больных установлен диагноз вирусного менингита».

    «Если есть подозрения, что инфекция распространяется воздушно-капельным путем или через водоемы, водопроводную воду, если есть угроза эпидемии, то население обязательно должно быть проинформировано об этом через СМИ, - рассказал «24» вице-президент всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. - Нельзя использовать воду из зараженных водоемов и поэтому информацию нужно подать оперативно. В этом и состоит миссия санитарной службы. Но важно здесь не перегнуть палку, чтобы не возникло паники».

    Инф. 24.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.