• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На французской АЭС произошла утечка отходов, содержащих уран

    Опубликовано: 2008-07-09 10:25:34

    На ядерном объекте на юге Франции близ Авиньона произошла утечка отходов, содержащих необогащенный уран.

    Как сообщает Би-би-си, 30 тыс. литров жидкости, содержащей 12 граммов необогащенного урана на литр, просочились в почву; отходы также попали в две реки.

    Утечка произошла в одном из подразделений комплекса атомной электростанции "Трикастен", которая находится в 40 километрах от города Авиньон на юге Франции.

    Как сообщается, утечка произошла из одного из резервуаров, когда в нем был превышен допустимый уровень воды. По данным представителей местных властей, инцидент случился при чистке резервуара.

    По заявлению властей, риск для населения небольшой, однако они запретили местным жителям ловить рыбу, купаться и пользоваться водой из колодцев.

    По словам пресс-секретаря Агентства по ядерной безопасности Эванджелии Пети, речь идет не о радиоактивном инциденте, а об экологическом происшествии.

    Другой представитель агентства подчеркнул, что в общей сложности в жидкости содержалось около 360 килограмм урана, который, по его словам, обладает весьма низким уровнем радиоактивности, но при этом токсичен.

    Уровень содержания урана в реке Гаффьер в 1000 раз превысил нормальный, но, по словам представителей агентства по ядерной безопасности, он быстро снижается.

    Французская организация "Sortir du nucleaire" ("Отказаться от атомной промышленности"), выступающая против использования атомных электростанций, заявила, что утечка негативно повлияет на окружающую среду и здоровье людей.

    Примерно 80% потребляемой электроэнергии Франция получает от работы атомных электростанций.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.