• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В детсадах началась борьба с расизмом

    Опубликовано: 2008-07-09 05:30:41

    Национальное управление по делам детей Великобритании выпустило 366-страничную инструкцию по борьбе с расизмом в детских садах.

    Документ, озаглавленный "Маленькие дети и расовая справедливость", предлагает воспитателям обратить внимание на потенциально опасные проявления расизма среди дошкольников и пресекать их на ранней стадии, сообщает Lenta.ru.

    Как указывают авторы инструкции, в основном расизм проявляется в именах, которыми дети называют друг друга и в необдуманных высказываниях, смысла которых дети могут и не понимать.

    Воспитателям предлагается следить, не называют ли дети товарищей по играм "черный" или "пакис" применительно к чернокожим и выходцам из Пакистана, и не допускать, чтобы дошкольники говорили "эти люди" или "от них пахнет".

    Более того в докладе отмечается, что расизм может проявляться в реакции на блюда, приготовленные по рецептам чуждой для детей кулинарной традиции. В этом случае дети могут кривить рот и говорить "бэ" или "фэ" ("yuk").

    "Ни одно из проявлений расизма не должно игнорироваться", - говорится в документе. В противном случае, отмечают авторы, дети могут посчитать, что в том, как они себя ведут, нет ничего предосудительного.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.