• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продавать «Нафтогаз» рано и нецелесообразно - эксперты

    Опубликовано: 2008-07-08 15:14:00

    Украинские энергетические эксперты считают, что на сегодня продавать НАК «Нафтогаз Украины» преждевременно и нецелесообразно. Такое мнение эксперты высказали в интервью УНИАН.

    Так, по мнению эксперта энергетических программ по нефти и газу Центра экономических и политических исследований имени А.Разумкова Владимира Омельченко, «нельзя не согласиться с главой НАК «Нафтогаз Украина», что пришло время эту компанию реформировать. Однако в данной экономической ситуации, когда она находится в чрезвычайно сложном финансовом положении, и при существующем законодательстве, которое предусматривает административное регулирование цен, приватизировать ее преждевременно».

    «Можно уверенно утверждать, что «Нафтогаз» никогда не был бизнес-предприятием, а только лишь выполнял функцию механизма по распределению финансовых потоков в пользу тех или иных групп, которые находились в данный момент у власти (вне зависимости от политической окраски)», – добавил он.

    При этом эксперт отметил, что «вследствие указанных причин «Нафтогаз» как бизнес стоит ровно 0 долларов. И если компанию выставить на продажу в том виде, в каком она находится, то будет только один претендент на покупку – «Газпром», что совершенно Украину не устроит».

    «Целесообразно вначале принять Закон «О развитии газового» рынка, адаптировав его к Директиве ЕС 2003/55, затем принять меры по повышению качества корпоративного управления – на этой основе только можно капитализировать компанию, а не продавать ее за гроши «Газпрому», – подытожил эксперт.

    В свою очередь старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин отметил, что «продавать «Нафтогаз» целиком нецелесообразно, по отдельности он стоит намного больше».

    Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина в интервью «Зеркалу недели» (№ 25 5-11 июля 2008) сказал, что «Нафтогаз Украины» нужно готовить к оценке и последующему акционированию, то есть на будущую продажу. «Я считаю, что эту компанию нужно готовить к оценке и последующему акционированию, т.е. на будущую продажу. Не отдельно взятую ГТС, не скважины, а всю компанию. Тогда и уровень ее капитализации будет соответствовать ожидаемым финансовым результатам», - сказал Дубина.

    Он подчеркнул, что на базе НАК «Нафтогаз Украины» должен быть построен большой бизнес. «Это не должен быть донор в ценах на газ для населения, предприятий теплокоммунэнерго. Заплатил - получи газ. Нет-нет», — подчеркнул председатель правления НАК «Нафтогаз Украины».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.