• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свет, вода и метро к осени подорожают

    Опубликовано: 2008-07-08 10:02:26

    Жилищно-коммунальная комиссия Киевсовета планирует рассматривать вопрос о повышении тарифов на электричество, водоснабжение и водоотвод, а также на проезд в метрополитене с августа этого года. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и топливно-энергетического комплекса (ТЭК), депутат Киевсовета от ГАК, председатель правления ЗАО "Киевэнергохолдинг" Юрий Бондарь в интервью Главреду .

    "Обязательно комиссия будет рассматривать вопрос о приведении тарифов к экономически обоснованному уровню в августе-сентябре или еще раньше", - сказал Бондарь и объяснил, что комиссия приступит к этому вопросу сразу же после заседания сессии Киевсовета 17 июля, когда будут внесены изменения в городской бюджет.

    Депутат Киевсовета также сообщил, что предприятия жилищно-коммунальной сферы постоянно напоминают о необходимости повышения цен на предоставление услуг: "Сейчас об этом говорят, и штурмуют по этому вопросу Главное управление по вопросам ценовой политики киевской администрации". По его словам, коммунальная комиссия надеется, что, возможно, удастся компенсировать всю сумму убытков за счет государственной помощи.

    "Только что закончилось совещание по реализации постановления Кабмина о 2 млрд грн, которые госбюджет выделил на погашение разницы в тарифах по всей Украине, и говорилось о лимитах, которые будут выделены для Киева. Очень бы хотелось компенсировать всю эту разницу за счет государственного бюджета", - рассказал Бондарь.

    По предыдущим подсчетам размеры убытков за 2008 год для энергетической компании АЭК "Киевэнерго" составят примерно 900 млн грн, для ОАО "УкрКанПауэр" (Дарницкой ТЭЦ) – примерно 60-67 млн грн, для Киевводоканала – больше 260 млн грн. Также это касается Киевпастранса, поскольку тарифы на проезд повысились, а стоимость проезда в электрическом транспорте остались прежними. Бондарь утверждает, что себестоимость предоставления услуг по водоснабжению и водоотвод в связи с повышением цен на энергоносители вдвое выше от действующего тарифа, за тепловую энергию – на 60% выше от тарифа, а стоимость проезда в метрополитене при 50-ти копейках составляет 1 грн 20 коп.

    "Не хочу говорить о повышении тарифов, но составляющие тарифа быстро растут в цене, это и естественный газ, топливно-мастильные материалы, электрическая энергия, стоимость металла, труб и металла вырастает. Факт может отличаться примерно на 5-10%".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.