• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: Бюджет Тимошенко направлен на проедание

    Опубликовано: 2008-07-07 22:40:20

    Несогласованность макроэкономических показателей между правительством и Национальным банком Украины ставит под сомнение реальность внесения изменений в государственный бюджет на 2008 год.

    Такую позицию Президента Украины Виктора Ющенко озвучила на брифинге для прессы пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

    По ее словам, Ющенко считает, что отказ правительства согласовать с НБУ сценарий макроэкономического развития Украины до конца года является большим риском.

    «За несостоятельность двух государственных институтов прийти к согласию граждане Украины могут заплатить слишком высокую цену», - считает Президент, сообщает «УНИАН».

    По словам Ванниковой, в проекте изменений в государственный бюджет прогноз уровня инфляции, исходя из которого, рассчитаны размеры социальных стандартов, отмечен в размере 15,9%.

    В то же время, сказала она, этот прогноз НБУ был готов поддержать лишь при условии направления всех дополнительных средств на уменьшение дефицита бюджета либо на такие инфляционно нейтральные направления как отмена налога на куплю-продажу валюты или закачку природного газа в хранилища.

    «Еще одна ошибка в прогнозе уровня инфляции может привести к тому, что установленные новые размеры социальных стандартов будут опять занижены уже через два-три месяца», - заметила Ванникова.

    По мнению Главы государства, сказала его пресс-секретарь, правительство при внесении изменений в государственный бюджет вместо направления дополнительных доходов на укрепление экономической стабильности и развитие государства предлагает использовать их в основном на политику проедания.

    Как сообщал ForUm, сегодня, 7 июля, Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание по вопросам восстановления макроэкономической стабильности.

    5 июля Кабинет министров утвердил законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год. В понедельник, 7 июля, документ был зарегистрирован в ВР.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.