• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко обеспокоен уровнем коррупции в стране

    Опубликовано: 2008-07-07 15:40:50

    Президент Украины Виктор Ющенко направил Премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором выразил обеспокоенность состоянием борьбы с коррупцией в стране.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, В.Ющенко неоднократно отмечал, что одной из проблем, которую необходимо неотложно решать в Украине, является коррупция, поскольку она представляет значительную угрозу демократии, реализации принципа верховенства права и становления гражданского общества.

    На решение указанного вопроса направлен ряд указов Президента Украины, в частности "О некоторых мерах по совершенствованию формирования и реализации государственной антикоррупционной политики" oт 1 февраля 2008 года N80, "О некоторых мерах по предупреждению коррупции в судах и правоохранительных органах" от 11 апреля 2008 года N328 и "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 21 апреля 2008 года "О мерах по реализации национальной антикоррупционной стратегии и институционного обеспечения целостной антикоррупционной политики" от 5 мая 2008 года N414, которые содержат соответствующие поручения Кабинету Министров Украины.

    Серьезное беспокойство, как отметили в пресс-службе, Президента вызывает состояние выполнения этих актов. На сегодня Кабинет Министров Украины не разработал и не представил на рассмотрение Верховной Рады Украины проекты законов о внедрении декларирования доходов и расходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, и членов их семей, о создании единого государственного реестра юридических и физический лиц, привлеченных к административной или уголовной ответственности за коррупционные действия, о запрете предоставления благотворительной помощи судах и правоохранительных органов, а также запрета получения судами и правоохранительными органами материальной, финансовой, организационной и другой благотворительной помощи.

    В своем письме Президент обращает внимание Премьер-министра на то, что до сих пор не осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов, подготовку которых осуществляют органы исполнительной власти, не учитывая даже введение должности правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

    В этом контексте Президент вынужден констатировать необоснованную бездеятельность Кабинета Министров Украины относительно создания действенной системы предотвращения коррупции и разработки комплексных мер по противодействию этому явлению.

    Кроме этого, с целью ликвидации подпочвы коррупции, по мнению главы государства, правительству целесообразно отменить или пересмотреть собственные нормативно-правовые акты, которые устанавливают плату за услуги, которые предоставляются органами государственной власти и местного самоуправления.

    В.Ющенко предлагает усилить работу в указанном направлении и обеспечить выполнение соответствующих указов Президента. О результатах рассмотрения глава государства просит проинформировать лично.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.