• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на жилье понемногу падают

    Опубликовано: 2008-07-07 11:18:59

    Предложение на первичном рынке недвижимости значительно увеличилось.

    Очередное колебание курса доллара и продолжающееся уменьшение деловой активности поддержало тенденцию стагнации рынка столичной жилой недвижимости. В июле эксперты прогнозируют дальнейшее уменьшение продаж жилья, пишут «Экономические известия».

    «В июне темп роста долларовых цен снизился. Сделок было заключено на 3% больше, чем в мае»,— утверждают аналитики компании «Планета Оболонь». Но списывают этот рост на отложенные в предыдущем месяце сделки. «Количество заявок на покупку квартир уменьшилось почти на 20%, а количество предложений возросло на 8%, что говорит о стагнации рынка»,— акцентируют в «Планете Оболонь».

    Похожая ситуация и на первичном рынке. «По итогам прошлого месяца средняя стоимость жилья бизнес-класса снизилась на 0,2%, а средняя стоимость жилья премиум-класса уменьшилась на 0,1%»,— отмечают аналитики строительно-инвестиционной компании «Киев Жилье-Инвест». По их оценкам, доля предложения на первичном рынке значительно увеличилась. «В эконом-классе количество выставленных на продажу однокомнатных квартир по сравнению с маем возросло на 54%, двухкомнатных — на 24%, трехкомнатных — на 40%. Что же касается бизнес-класса, то предложение однокомнатных квартир увеличилось на 13%, двухкомнатных — на 22%, трехкомнатных — на 19%»,— добавляют в «Киев Жилье-Инвесте».

    Хотя, с одной стороны, цена предложения вроде бы растет и на первичном, и вторичном рынках жилья столицы,— эксперты не советуют считать это реальным ростом. «В июне курс доллара в пунктах обмена снизился примерно на 3% (30.05.08 за доллар в среднем давали 4,7051 грн, а 28.06.08 4,5617 грн). Это означает, что в июне цены предложения в гривне снизились в большинстве сегментов рынка»,— объясняют аналитики компании «Планета Оболонь». При этом они отмечают, что за месяц уменьшилась доля сделок, заключенных с помощью ипотечных кредитов. Этот показатель составил 41%, что на 3% меньше, чем в мае. По данным компании «Простобанк Консалтинг», средняя процентная ставка по кредитам на жилье в июне 2008 г. составила в гривне 20,1%, в долларах 14,48% годовых. При этом некоторые эксперты прогнозируют дальнейший рост ставок. По данным «Планеты Оболонь», цена продажи была на 7% меньше, чем цена предложения аналогичных квартир. И повторила мартовский показатель, когда доллар начал снижаться.

    «В июне лишь в 8 объектах на первичном рынке компаниями-операторами были пересмотрены цены в сторону увеличения: в 2-х объектах эконом-класса, 5-ти — бизнес-класса (из них 4 в 4-й зоне) и в 1-м объекте премиум-класса»,— отмечают аналитики «Киев Жилье-Инвеста». Эксперты этой компании также допускают, что «стоимость жилья в новых объектах эконом-класса до конца 2008 г. останется неизменной».

    При этом в июле, по мнению аналитиков, когда наблюдается еще больший спад деловой активности, уменьшение количества сделок и снижение цен продолжится. «Полагаем, что наиболее вероятный сценарий развития событий этим летом — стагнация с вполне возможным снижением на 3-6% долларовых цен в отдельных сегментах рынка»,— прогнозируют аналитики компании «Планета Оболонь».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.