• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина лишается шанса на плавное подорожание газа - эксперт

    Опубликовано: 2008-07-07 14:20:14

    Россия готова закупать туркменский газ по европейским ценам, заявил в пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Мы готовы начиная с января следующего года закупать среднеазиатский газ по среднеевропейской цене», - сказал Миллер.

    Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым подтвердил, что достигнутые при Сапармурате Ниязове договоренности о поставках «Газпрому» ежегодно 50 млрд кубометров газа вплоть до 2025 года остаются в силе.

    Туркмения добывает около 67 млрд кубометров газа в год. Из них до 45 млрд закупает «Газпром» для поставок в Украину (38 млрд кубометров в год), Турцию и Евросоюз, 14 млрд потребляется на внутреннем рынке, еще 8 млрд экспортируется в Иран. Ранее Туркмения объявляла о намерениях нарастить добычу вдвое, но в 2007 году рост составил всего 5%.

    Переговоры о конкретной цене и условиях поставок между «Газпромом» и «Туркменгазом» начнутся уже на этой неделе, сообщил пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов. По словам высокопоставленного источника в компании, речь может идти о цене на газ $350-360 за тысячу кубометров, что вместе с повышением стоимости узбекского и казахского топлива и транспортным тарифом сделает цену на газ для Украины не менее $400 за тысячу кубометров, пишет «Коммерсант-Украина».

    Переход Туркмении на европейские цены снимет вопрос о переориентации маршрутов поставок энергоресурсов в обход России, заявил в пятницу помощник президента России Сергей Приходько.

    Аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Екатерина Малофеева отмечает, что у Украины фактически нет шансов добиться плавного роста цен на газ, о чем заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко. «Вслед за Туркменией цену повысят Казахстан и Узбекистан. И тогда предпосылок для постепенного роста цен на газ для Украины не останется», – считает она.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.