• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всех полтавчан хотят загнать в один тепловой колхоз

    Опубликовано: 2008-07-07 11:55:23

    Полтавские власти пригрозили хозяевам квартир, которые установили индивидуальное отопление, принудительным подключением их помещений к системе централизованного обогрева.

    Возврат «индивидуальщиков» в не очень теплые, но дорогие объятия монополиста «Полтаватеплоэнерго» планируют закончить к 1 ноября 2008 года.

    Об этом полтавчанам объявил по местному телевидению один из заместителей мера Полтавы, сообщает Обком.

    По его словам, отключать будут не всех, а только тех, кто установил индивидуальное отопление без необходимых разрешений и согласований с коммунальными службами.

    В качестве первого шага, горсовет уже распустил комиссию, которая давала полтавчанам разрешение на установку в их квартирах индивидуального отопления. Чиновники мотивируют это тем, что Кабмин запретил установление индивидуального отопления в квартирах многоэтажек. Теперь это возможно только в случае, если все жители дома решат отключиться от централизованной подачи тепла и захотят перейти на индивидуальное отопление.

    Во властных кабинетах не скрывают, что такое решение давно лоббировали теплоэнергетики, которые начали терять клиентов и доход, после того, как жители многоэтажек начали массово отказываться от услуг теплоэнерго и переходить на более эффективное и экономное индивидуальное отопление.

    Полтавский вице-мэр заявил, что, несмотря на то, что в городе разные фирмы все еще предлагают услуги по установлению индивидуального отопления «с изготовлением всей необходимой документации», их клиенты будут вне закона, так как комиссия по выдаче разрешений на установку отопления в квартирах ликвидирована.

    Механизм отключения еще не ясен. Нетрудно предположить, что слесарей в квартиры жильцы пускать не будут. Заместитель Полтавского городского головы в телеобращении намекнул, что в помещения, где незаконно установили индивидуальное отопление, будет прекращена подача газа.

    О масштабе перехода полтавчан на индивидуальное отопление свидетельствуют некоторые цифры. Например, на заседании уже ликвидированной комиссии горисполкома дважды в месяц рассматривали по 200-250 заявлений жителей областного центра, которые хотели бы отключиться от централизованного отопления.

    Инф. 24.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.