• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Списки нон-грата между Украиной и Россией отменят?

    Опубликовано: 2008-07-07 10:10:39

    Заместитель председателя комитета Государственной Думы России по делам СНГ Константин Затулин выступает за отмену списков персон нон грата между Россией и Украиной.

    «Мы сейчас собираемся обратиться к президентам Украины и России с инициативой об отмене всяких «черных списков». Это, конечно, не критический вопрос, но это, согласитесь, вещь, которая способна «отравить» отношения и мы хотели бы в

    дальнейшем ее исключить», - сказал Затулин в Одессе перед началом заседания депутатской группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Россией и депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Украины, пишет «Сегодня».

    Он добавил, что ключевым вопросом нынешнего заседания является подведение промежуточных итогов Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

    Напомним, в конце мая Россия заявила о готовности проводить переговоры с Украиной о ликвидации списков, запрещающих въезд граждан Украины на территорию России.

    В мае первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнейчук заявил, что считает запрет на его въезд в Россию ответом на запрет въезда в Украину мэра Москвы Юрия Лужкова.

    Служба безопасности Украины 12 мая запретила въезд в Украину Лужкову в связи с его заявлениями 11 мая в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота России.

    24 октября 2007 года СБУ возобновила такой запрет руководителям Евразийского союза молодежи Александру Дугину и Павлу Зарифулину.

    В начале февраля 2008 года директор Международного института демократии политолог Сергей Таран заявил о возобновлении в России списков украинских персон нон грата.

    10 июля 2007 года официальный представитель МИДа России Михаил Камынин заявил, что Россия ликвидировала списки украинских персон нон грата в России.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.