• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров настаивает: Украина выполняет условия безъядерного статуса

    Опубликовано: 2008-07-07 09:15:34

    Министр обороны Юрий Ехануров отвергает обвинения в адрес Украины в невыполнении условий о своем безъядерном статусе.

    Об этом Ехануров заявил сегодня в Севастополе, где он находится на праздновании 16-й годовщины ВМС Украины, отвечая на вопросы журналистов.

    «С территории Украины были полностью вывезены ядерные боеприпасы. К сожалению, Украина избавилась от своего ядерного потенциала бездарно. Возможно, это можно было бы сделать на более выгодных условиях», - сказал Ехануров, пишет «УНИАН».

    Отмечая беспочвенность обвинений Украины в том, что она оставила себе некоторое количество ядерных боеприпасов, министр обороны отметил, что это не соответствует действительности.

    «Я понимаю источники и причины этих обвинений. Так, в Севастополе действительно есть одно научно-исследовательское учреждение, где хранятся некоторые радиоактивные материалы, но они используются исключительно с научной целью. Это не ядерные заряды», - отметил Ехануров.

    Справка. Меморандум «О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия» был подписан 5 декабря 1994 года в Будапеште. Гарантами безопасности Украины, согласно Меморандуму, выступили Россия, Великобритания и США.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.