• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Каппа" завалит Россию картоном

    Опубликовано: 2005-06-06 08:03:58
    Завтра ЗАО "Каппа Санкт-Петербург" запустит вторую очередь производства гофрированного картона во Всеволожском районе. Инвестиции в проект составили около $16 млн. По словам менеджера по маркетингу ЗАО "Каппа Санкт-Петербург" Михаила Сабуткевича, производственные площади увеличились с 8 до 19 тыс. м2, установлено новое оборудование, позволяющее увеличить объемы выпуска гофрокартона с 82 млн. м2 в год до 120 млн. м2.
    До 2001 г. производством владела шведская компания AssiDoman AB, а затем продала фабрику голландской компании Kappa Alpha Holdings. Фабрика поставляет картонные палеты, в частности, на ОАО "ПК "Балтика", ОАО "Вена", ЗАО "Филип Моррис Ижора", "Хейнекен", а также на московские предприятия. Незначительная часть продукции экспортируется в Финляндию.

    Директор проекта по гофроупаковке лесопромышленная корпорация "Илим Палп" Юрий Айвазов считает, что рост рынку гофрокартона обеспечивает прежде всего пищевая промышленность. "Мы прогнозируем рост 7-15% в год. Этот рынок не полностью насыщен, поэтому пока мы не опасаемся конкуренции со стороны других производителей", - говорит он.

    О том, что перспективы роста есть, свидетельствует и то, что в этом году руководство "Илим Палп" приняло решение о строительстве или покупке ряда новых производств гофрокартона в регионах на Северо-Западе, в Центральном регионе, на юге и в Приволжье. В первую очередь планируется построить или приобрести новую фабрику в Петербурге или Ленобласти. До 2009 г. "Илим Палп" планирует иметь пять новых производств общей мощностью около 660 млн. м2 в год. Инвестиции превысят $100 млн. Сырьем фабрики обеспечат лесозаготовительные предприятия корпорации. Кроме того, планируется увеличить объемы производства гофрокартона "Илим Гофропак" в Коммунаре. Сейчас здесь выпускается порядка 30 млн. м2 в год, проектная мощность - около 60 млн. м2 в год.

    На заметку
    Объем поизводства гофрированного картона на Северо-Западе:
    - 184 млн. м2 в год
    - Из них в Петербурге и Ленобласти - 30 млн. м2
    Основные производители:
    - ЗАО "Каппа Санкт-Петербург";
    - SCA Packaging St.Petersburg;
    - Stora Enso Packaging;
    - ОАО "Архбум";
    - "Картонно-бумажный комбинат".

    Информирует Unipack. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.