• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На производстве изобутилена ОАО "Уралоргсинтез" успешно запущена РСУ

    Опубликовано: 2005-06-06 19:29:32
    В мае нынешнего года силами инженеров российского офиса компании "Иокогава Электрик" произведен успешный пуск системы управления CENTUM CS 3000 на производстве изобутилена ОАО "Уралоргсинтез". С 1999 года АК "СИБУР" проводит активное внедрение нового оборудования на предприятиях, входящих в промышленную группу. В том числе на ОАО "Уралоргсинтез" реализуется программа ввода новых производственных мощностей, разработанная специалистами холдинга и дочернего предприятия.

    В течение двух лет АК "СИБУР" расширил свои производственные мощности путем запуска производства азота с использованием криогенной технологии. Установка состоит из 3-х технологических блоков: воздушный компрессор, холодильная машина и блок очистки. Запуск азотной установки дает возможность обеспечить производство изобутилена (сырье для производства МТБЭ и изопрена) и в будущем изопрена (сырье для производства синтетического каучука изопренового - СКИ).

    В рамках модернизации данной установки компания "Иокогава Электрик" выполнила комплексную поставку оборудования, включая РСУ, КИП, запорно-регулирующую арматуру, аналитическое оборудование (газовые хроматографы) и комплект тестовых и измерительных приборов для метрологических служб предприятия. Кроме того, она также провела в комплексе инжиниринговые и пуско-наладочные работы, итогом которых стал успешный пуск системы управления.

    Результатами внедрения РСУ специалисты обоснованно считают улучшение экономических параметров производства изобутилена и эффективное управление технологическими рисками. По сравнению с техническим оборудованием, предшествовавшим РСУ, система управления CENTUM CS3000 фирмы Yokogawa Electric является новым этапом в истории развития предприятия, поскольку существенно улучшает его производственные перспективы.

    Автоматизированная система управления CENTUM CS3000 наследует известную надежность семейства CENTUM. По оценкам экспертов, для химических и нефтехимических производств, это наиболее надежная промышленная система управления, обеспечивающая полную работоспособность аппаратных средств. Это достигается такими методами предотвращения ошибки как выбор компонентов и применением методов отказоустойчивости: двойной резервированной конфигурации и "горячего" переключения. Данные качества обеспечивают стабильность работы установок задействованных в процессе и уменьшают общие эксплуатационные расходы.

    Система управления CENTUM CS3000 на производстве изобутилена ОАО "Уралоргсинтез" организована по схеме, предусматривающей включение системы противоаварийной защиты (ПАЗ). Система ПАЗ в этом случае выполнена на базе аппаратных средств полевой станции. Устройства обеспечения противоаварийной защиты выделены и не пересекаются с РСУ, а единая информационная шина обеспечивает удобный инжиниринг и диагностику.

    В дальнейшем политика развития компании АК "СИБУР" предусматривает внедрение технологий, позволяющих максимально глубоко перерабатывать сырье при наиболее эффективном использовании оборудования. Сотрудничество с компанией Yokogawa Electric позволит осуществить планы предприятия по переоснащению в максимально сжатые сроки с качеством, гарантирующим надежное управление технологическим процессом. Работа по внедрению новейших технологий, проводимая совместно специалистами АК "СИБУР", компании "Иокогава Электрик" и ОАО "Уралоргсинтез" показывает дальнейшую преемственность стратегии совершенствования производственной базы на предприятиях холдинга. Использование новых наукоемких технологий позволит предприятиям нарастить производственные мощности, а продукции стать конкурентоспособной на мировом рынке.

    Информирует ХимБизнес. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.