• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курс доллара сохраняет тенденцию к падению

    Опубликовано: 2008-07-01 14:20:31

    Курс доллара на азиатских торгах во вторник немного отыграл позиции относительно основных мировых валют, поднявшись с достигнутого накануне уровня трехнедельного минимума к иене, однако тенденция к падению американской валюты сохраняется в связи с неважным состоянием экономики США.

    Как сообщает агентство "Reuters", курс иены колебался некоторое время в связи с макроэкономическими новостями из Страны Восходящего Солнца, однако в центре внимания инвесторов по-прежнему находится американская экономика, последствия кредитного кризиса и перспектива роста процентных ставок в Европе и США. "Ослабление доллара остается главной темой на рынке. Похоже, ситуация с замедлением экономического роста в США становится яснее", - сказал трейдер в японском банке.

    Индекс Национальной ассоциации менеджеров по закупкам Чикаго, отражающий уровень деловой активности на Среднем Западе США, вырос в июне до 49,6 пункта с 49,1 месяцем ранее. Значение индекса менее 50 пунктов говорит о спаде в секторе.

    К 7:26 по киевскому времени курс доллара к иене составил 106,10 единицы японской валюты, отыграв падение накануне, когда на электронных торгах EBS он опустился до трехнедельного минимума в 104,99 иены. Курс евро к доллару составил $1,5752, снизившись с уровня трехнедельного максимума, отмеченного в понедельник. Единую европейскую валюту поддерживает то обстоятельство, что рынок ждет от ЕЦБ повышения ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов до 4,25% годовых на заседании в четверг.

    Опубликованные в понедельник данные показали, что потребительские цены в еврозоне в июне выросли на 4,0%, что вдвое превышает намеченный ЕЦБ инфляционный "потолок". Исходя из этого, игроки на рынке заключили, что Европейский центробанк не остановится на повышении ставки в четверг, а будет и дальше ужесточать денежно-кредитную политику. Именно эти соображения и поддерживают евро.

    Напротив, рынок все меньше ждет повышения ставки ФРС США во втором полугодии из-за трудностей, с которыми столкнулась американская экономика.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.