• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские банки теряют очки

    Опубликовано: 2008-07-01 10:40:58

    С начала января банковский сектор Европы потерял 32,1% своей стоимости. После некоторого успокоения в начале мая ситуация вновь ухудшилась из-за продолжающегося роста цены на нефть, ускорения инфляции и перспективы повышения учетных ставок. Британские банки "Bradford & Bingley" (-76%), "HBOS" (-63%) и "Alliance & Leicester" (-54%) составили первую тройку наиболее обесценившихся.

    Как сообщает "К2Капитал", в первой десятке наиболее пострадавших – пять британских банков. Они оказались наиболее задетыми ипотечным кризисом в США и после падения "Northern Rock" испытывают острый недостаток средств. Даже такие гиганты, как "Royal Bank of Scotland" (- 43 %) или "Barclays" (- 40 %), на бирже смотрятся очень плохо на общем фоне крупных банков Европы.

    Пока все их усилия по рекапитализации не дали плодов. Так аналитики "City" считают, что даже привлечение 4,5 млрд. фунтов "Barclays" является недостаточным.

    Крупнейшие банки континента "Natixis" (- 44 %), "Dexia" (- 40 %), "Fortis" (- 40 %) и "Societe Generale" (- 41 %) за последние 6 месяцев также потеряли почву под ногами, хотя и по различным причинам: первые два из-за неспособности их филиалов привлечь дополнительные средства, третий из-за проблемы объединения с "ABN AMRO", а четвертый - из-за гигантского мошенничества его трейдера Жерома Кервьеля.

    Крупнейшие банки Франции также по-разному пострадали от кризиса. Больше всех потерял "Credit Agricole" (- 37 %): его инвестиционное подразделение более других занималось ценными бумагами, связанными с кредитами для заемщиков с низким кредитным рейтингом, и привлечение дополнительных 5,9 млрд. евро оказалось недостаточным для преодоления опасений новых списаний.

    На данный момент "BNP Paribas" удалось ограничить ущерб (- 21 %), и только "HSBC", "Santander" и "Standard Chartered" лучше преуспели в этом.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.