• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Microsoft» прекращает продажу «Windows XP»

    Опубликовано: 2008-07-01 10:05:42

    Корпорация "Microsoft" прекращает поставки своей операционной системы "Windows XP" в розничную сеть и производителям компьютеров.

    Как сообщает "Радио Свобода", корпорация пошла на этот шаг, несмотря на значительное количество протестов тех владельцев компьютеров, которые не захотели переходить на новую операционную систему "Vista".

    До января следующего года "Microsoft" еще будет поставлять "Windows XP" небольшим компаниям, которые будут иметь возможность собирать и продавать компьютеры на базе этой операционной системы. Специальная версия "Windows XP" также будет использоваться на новых "ультрадешевых" ноутбуках, таких, как "Asus Eee PC".

    Недовольные таким решением "Microsoft" пользователи "Windows XP" требовали не изымать данную операционную систему из продажи до тех пор, пока не появится новая, известная под названием "Windows 7". Производитель ожидает появления "Windows 7" в течение 2009 года.

    "Microsoft" сообщила, что полная техническая поддержка "Windows XP" будет обеспечиваться до 2009 года, а ограниченная - до 2014 года. Критики "Vista" упрекают корпорацию в том, что эта операционная система неоправданно предъявляет чрезмерные технические требования к компьютерам, на которых она способна работать.

    Напомним, лицензия GPL, с которой распространяется программное обеспечение с открытым кодом, формально недействительна в Украине, как и лицензия на ОС "Windows", которую пользователь получает при покупке системы.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.