• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак легких можно определить с помощью “электронного носа”

    Опубликовано: 2005-06-03 15:39:49
    Дыхание людей с раком легких имеет отличительные характеристики, позволяющие обнаружить заболевание при помощи “электронного носа”, говорится в статье июньского выпуска Американского журнала респираторной и реанимационной медицины, издаваемого Американским торакальным обществом.

    Ученый представили результаты изучения дыхательных характеристик 14 больных раком легких и 45 здоровых людей. Ученые предположили, что болезнь можно будет определить с помощью “электронного носа”, который бы определял рак легких на основе комплекса “отпечатков запаха” многочисленных летучих органических соединений, выдыхаемых больными раком легких, сравнивая их с показателями неонкологического заболевания или здорового человека.

    По словам авторов исследования, анализ результатов, полученных “электронным носом”, показал его способность отличать образцы, взятые у больных раком легких, от других. Ученые провели тестирование “электронного носа” на 14 пациентах с раком легких и 62 здоровых. Из 14 больных у 10 были положительные результаты теста дыхания, а у 4 -негативные. Из 62 не больных раком пациентов у 57 результат был негативным и у 5 – положительным. Ученые заявили, что у этой группы пациентов с 18 % преобладания рака легких положительные и отрицательные результаты прогноза заболевания составили соответственно немного больше 66% и примерно 92 %.

    Ученые отметили, что результаты исследования подтвердили возможность использования “электронного носа” для выявления рака легких. Однако необходимы дальнейшие исследования для определения оптимальной методики использования его в скрининге населения. Инф. Medical News Today. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.