• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировое соглашение по «Криворожстали» невозможно

    Опубликовано: 2005-06-03 19:18:13
    Мировое соглашение по "Криворожстали" не возможно, поскольку были допущены нарушения в ходе приватизации этого предприятия. Об этом заявила председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина СЕМЕНЮК вчера на пресс-конференции.

    "Вопроса о мировом соглашении не может быть, так как есть разные субъекты судебных исков. Кроме того, если заключать мировую сделку с Ринатом АХМЕТОВЫМ и Виктором ПИНЧУКОМ, это означает в какой-то мере не отстаивание интересов тех граждан, которые получили акции 18 сентября 2004 года", - отметила В.СЕМЕНЮК. Она добавила, что "все процессы по реприватизации должен регулировать суд, все должно быть в соответствии с его решениями".

    Киевский апелляционный хозяйственный суд сегодня, 2 июня, отклонил апелляционную жалобу консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" и подтвердил законность решения Киевского хозяйственного суда от 22 апреля о признании незаконной приватизации "Криворожстали".

    Таким образом, решение Киевского хозяйственного суда о признании незаконной приватизации "Криворожстали" вступило в законную силу.

    Суд также запретил консорциуму "ИМС" предпринимать какие-либо действия и распоряжаться имуществом ОАО "Криворожсталь", а также наложил арест на имущественный комплекс и акции ОАО "Криворожсталь".

    Киевский хозяйственный суд 22 апреля с.г. принял решение удовлетворить иск консорциума "Индустриальная группа" и Генеральной прокуратуры и признать приватизацию "Криворожстали" незаконной. Суд отказался рассмотреть встречный иск консорциума "ИМС".

    Справка. Один из участников конкурса по продаже ОАО "Криворожсталь" - "Индустриальная группа" - в 2004 году подал в Хозяйственный суд г.Киева иск к Фонду государственного имущества Украины, Министерству промышленной политики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Промышленно-финансовому Консорциуму "Инвестиционно-металлургический Союз". В иске "Индустриальная группа" просила признать недействительными акты государственных органов и договор купли-продажи пакета акций ОАО "КГМК "Криворожсталь". Вскоре покупатель акций "Криворожстали" - консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" подал встречный иск с требованием признать право собственности "ИМС" на акции "Криворожстали". Хозяйственный суд удовлетворил иск "ИМС" и отклонил иск "Индустриальной группы", т.е. признал право собственности "ИМС" на акции "Криворожстали". "Индустриальная группа" попыталась обжаловать это решение в Высшем хозяйственном суде, однако ВХСУ принял решение оставить в силе решение Киевского хозяйственного суда.

    Верховный суд Украины 1 марта 2005 года отменил решение Верховного хозяйственного суда Украины, подтверждающее право собственности консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" на акции ОАО "Криворожсталь", и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Хозяйственный суд г. Киева. После направления дела в суд первой инстанции, в деле появился еще один истец - Генеральная прокуратура Украины, которая также обратилась в хозяйственный суд с иском о незаконности приватизации "Криворожстали".

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.