• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из коалиции могут выйти ещё три депутата

    Опубликовано: 2008-06-10 12:55:44

    В СМИ ходят слухи о том, что из рядов парламентской коалиции готовы выйти еще три депутата. Называют даже имена потенциальных отступников: это три "нашеукраинца" - Владимир Марущенко, Александр Слободян и Игорь Палыця. Двое из них информацию опровергают.

    "С ними уже очень активно ведут переговоры представители Партии регионов. Однако формулу подкупа использовать, видимо, не будут. Двое из трёх являются крупными предпринимателями", – пишет сегодня Газета "24" со ссылкой на анонимный источник в БЮТ.

    По информации источника, депутаты пока не дали официальный ответ, но, якобы, уже получили от "регионалов" гарантии политической и бизнес-поддержки.

    В то же время, официально в БЮТ подчёркивают, что отдельные депутаты не могут выходить из коалиции, поскольку субъектами её формирования являются фракции.

    "Выход отдельных депутатов из коалиции имеет такие же юридические последствия, как и выход парламентского буфета из состава Верховной Рады", - заявил депутат от БЮТ Андрей Портнов.

    "24" попыталась связаться с якобы потенциальными предателями.

    "Господин Слободян очень занят, он проводит совещание на заводе "Оболонь" и вряд ли вам уделит время", – сказала "24" помощник депутата и почётного президента ЗАО "Оболонь" Светлана.

    Юрий Костенко, лидер Народной партии, по квоте которой Слободян прошел в парламент, информацию прокомментировал весьма резко: "У ваших источников, видимо, закончилась вода, осталось одно болото".

    Неформальный руководитель нефтяной компании "Укрнафта" Игор Палица информацию тоже опроверг: "Распространение подобных слухов выгодно тем, кто играет на проблемах, которые переживает коалиция".

    "Для того чтобы заикаться о таких вещах, надо меня по крайней мере знать, со мной подобные торги не проходят", – раздражённо заявил "24" представитель христианских демократов в НУ–НС Владимир Марущенко.

    Напомним, в пятницу, 6 июня, два депутата - Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут (НУ-НС) - вышли из состава Коалиции демократических сил.

    Согласно временному регламенту парламента, если в коалиции количество депутатов не достигает цифры 226, то коалиция перестаёт существовать. И поскольку в демократической коалиции было зарегистрировано 227 депутатов, а 2 написали заявление об выходе из коалиции, то с юридической точки зрения коалиции не существует.

    Тем не менее, взгляды политиков на существование демократической коалиции существенно различаются. В частности, в БЮТ считают, что даже если Бута и Рыбака не лишат депутатского мандата (и на их место не придут новые депутаты), то у коалиции есть двести двадцать шестой голос - Иван Плющ.

    Директор центра социальной аналитики "Левый взгляд", бывший социалист Евгений Филиндаш, как и многие другие политики и эксперты, считает, что за выходом из коалиции двух депутатов стоит Секретариат президента.

    По его мнению, сценарий развала большин­ства продуман очень тонко: ни "бютовец" Рыбаков, ни "нунсовец" Бут формально не имеют отношения к партии "Единый центр", за которой стоит глава СП Виктор Балога.

    Поэтому Банковая вроде бы ни при чем, заявляет эксперт.

    "Если ещё 2–3 человека заявят о своём выходе из коалиции, то возможны два варианта: либо переформатирование коалиции, либо досрочные выборы. Последний вариант маловероятен, поскольку президент понимает: перевыборы для него опасны", - сказал Филиндаш.

    Коалиционные силы всерьёз взялись за двоих диссидентов, написавших в пятницу заявления о выходе из коалиции. Однако сами диссиденты пока игнорируют гнев и заявления коалиции.

    Бут уже заявил, что не боится "репрессий" в связи со своим решением.

    Комментируя заявление депутата НУ-НС Романа Зварыча об обращении в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой проверить информацию о сотрудничестве покинувшего коалицию депутата с ФСБ России, а также проверить законность получения им украинского гражданства, Бут ответил, что это всё слухи и сплетни, которые не имеют отношения к реальности, а все документы он получил законно.

    По состоянию на утро понедельника Бут не отозвал своё заявление о выходе из коалиции, а также не выполнил требование фракции написать заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий.

    В то же время депутат БЮТ Игорь Рыбаков пообещал обнародовать свои мотивы выхода из фракции во вторник.

    А фракция БЮТ в ближайшее время предложит ряд действий, направленных на то, чтобы депутаты не предпринимали шагов, аналогичных действиям депутата Игоря Рыбакова, написавшего заявление о выходе из коалиции. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции Андрей Портнов.

    По его словам, в отношении Рыбакова будет реализована "комплексная программа, которая не предполагает наличие Рыбакова в сессионном зале". В то же время заместитель руководителя фракции отказался называть юридические механизмы осуществления такой программы.

    Инф. newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.