• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Европы требует от Киева принять меры по обнаружению заказчиков убийства Гонгадзе

    Опубликовано: 2008-06-10 12:35:50

    Совет Европы критикует "медлительность" украинских властей в расследовании убийства журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

    В связи с этим, комитет министров европейской организации с штаб-квартирой в Страсбурге потребовал в своей резолюции, чтобы Киев "немедленно принял все необходимые меры, чтобы добиться конкретного прогресса" в обнаружении и преследовании заказчиков преступления.

    Сообщается, что резолюция, принятая исполнительным органом СЕ, опирается на постановление Европейского суда по правам человека, в котором указывается на недостатки в проведённом расследовании.

    Напомним, что 31-летний Георгий Гонгадзе, который руководил оппозиционной интернет-газетой "Украинская правда", исчез в сентябре 2000 года.

    Через два месяца в местном лесу было найдено обезглавленный труп, который судебные эксперты идентифицировали как тело Гонгадзе. После этого в Украине разгорелся скандал вокруг возможной причастности тогдашнего президента Кучмы и ряда лиц из его окружения к этому преступлению.

    Напомним, 28 ноября 2000 года Александр Мороз заявил, что он может доказать причастность президента Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе.

    Однако позже Мороз заявил: "Вы должны были бы заметить, что я ни разу не заявлял: "Кучма заказал Георгия". Он и зависимые от него люди, прикрываясь его влиянием, по-дурацки заботились о "чести мундира". Тем самым из криминального сделали политическое дело международного уровня".

    Заказчики убийства до сих пор не найдены. Апелляционный суд Киева признал виновными в незаконном задержании и умышленном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил трёх исполнителей убийства - Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича - к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно.

    Суд учитывал, что проведённые экспертизы подтвердили показания свидетелей и подсудимых. В приговоре суда подчёркивается, что Костенко, Протасов и Попович действовали по умышленному сговору, выполняя распоряжения своего начальника - экс-начальника департамента наружного наблюдения Алексея Пукача, который сейчас находится в розыске и его дело выделено в отдельное производство.

    Инф. newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.