• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Лондоне отлавливают молодежь, которая носит с собой холодное оружие

    Опубликовано: 2008-05-31 09:28:54

    Полиция Скотланд-Ярда приступила к массовым облавам на молодежь, которая носит с собой холодное оружие. Тысячи людей обыскивают прямо на улицах, более двухсот уже арестованы.

    За последние две недели полицейские британской столицы обыскали более 4 тысяч молодых людей, встреченных в общественных местах. Сотрудники Скотланд-Ярда ищут у прохожих ножи.

    На эту масштабную операцию из бюджета отпущено 2 миллиона долларов. Уже конфисковано около 200 ножей, 51 из которых оказался холодным оружием. Кроме того, произведено 210 арестов. Для поиска ножей полицейские используют ручные и арочные металлодетекторы, сообщает «Newsru.com».

    После серии громких преступлений, совершенных с использованием холодного оружия, в министерстве внутренних дел Великобритании всерьез озаботились этой проблемой. В четверг даже было объявлено о начале информационной кампании, которая должна буквально устрашить тех, кто подвержен соблазну носить с собой лезвия. Гражданам будут демонстрировать шокирующие изображения ножевых ранений и повреждений.

    На одном из них представлен мужчина с торчащим из живота ножом, на другой картинке видна рука с отрезанным большим пальцем.

    Эта кампания прежде всего направлена против использования швейцарских складных ножей, однако многие подростки носят с собой и обычные лезвия. Как показывает практика, большинство конфискованных колюще-режущих предметов составляют кухонные ножи.

    Впрочем, даже в полиции некоторые сотрудники выступают против уличной «зачистки» под названием «Тупой-2». Скептики предупреждают, что такие грубые меры малоэффективны и лишь настроят общество против полиции.

    Однако представитель лондонской полиции сэр Иан Блэр заявил, что операция «Тупой-2» будет продолжена.

    С ним спорит член городского совета Лондона от Партии зеленых Дженни Джонс. Она недоумевает, как Блэр объясняет необходимость в проведении такой операции на длительный срок, если уровень преступности снижается.

    Блэр парирует, что ничего репрессивного в принятых экстраординарных мерах нет. По поводу преступности полицейский добавляет, что речь идет об общей статистике, однако число подростковых убийств пока что по-прежнему велико.

    Добавим, что так называемая инструкция №60 начинает действовать в определенных городских кварталах по решению местного начальника полиции, если он сочтет такие меры эффективными, а опасность достаточно высокой. В этом случае полицейские получают право на тотальный досмотр граждан на улице.

    Отметим, что по британскому законодательству лица моложе 18 лет не могут приобретать ножи любого предназначения.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.