• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черноморский флот уйдет «не без крови»?

    Опубликовано: 2008-05-31 00:05:53

    Директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что пребывание на территории Украины Черноморского флота РФ является дестабилизирующим фактором. Об этом он рассказал корреспонденту ForUm’а.

    Эксперт отметил, что Российская сторона сформировала пакет возможностей для политической дестабилизации политической обстановки в Крыму. По его словам, это связано с тем, что Украина никогда не реализовывала социальных программ в этом регионе, в тоже время Россия гарантировала возможность увеличенной заработной платы для моряков, которая была выше, чем у украинских моряков. Политолог подчеркнул, что РФ ухитрялась обеспечивать своих работников большим количеством квартир.

    «России не выгодно строить новую базу не только потому, что это огромные траты ресурсов, но и потому, что Черноморский флот не является стратегической российской военной машиной в этом регионе. По своей боевой мощи он заметно уступает НАТОвскому флоту, даже отдельно взятому Турецкому флоту. Его функцией может быть - влиять на Украину и на Грузию, контроль за энергетическими потоками. Сегодня нет никаких признаков строительства новой базы российского флота в Новороссийске. Именно поэтому Украина и настаивает на том, чтобы российская сторона участвовала в выработке плана по физическому выводу флота», - сказал эксперт.

    Бадрак отметил, что нельзя исключать силовых акций дестабилизации политической обстановки, при котором Черноморский флот уйдет «не без крови». Эксперт подчеркнул, что лучший вариант, если Россия смирится с тем, что флот уйдет в 2017 году, тогда в рамках этого компромисса к переговорам могут быть подключены смежные вопросы: энергетический, военного-технический. По его словам, НАТОвский вопрос тоже может стать разменной монетой, один из вариантов – это пролонгация пребывания Черноморского флота на территории Украины, взамен на содействия РФ в вступлении Украины в НАТО.

    «Нынешняя реакция российской стороны свидетельствует о том, что затягивание процесса и нежелание вступать в переговоры, нежелание вести конструктивный диалог может привести к тому, что в 2017 году Черноморский флот физически не сможет уйти в срок», - подытожил Бадрак.

    Анна Гончаренко

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.