• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гвинейские военные устроили переворот из-за зарплаты

    Опубликовано: 2008-05-30 15:32:57

    Из-за невыплаты жалования военные Гвинее сделали попытку захватить власть в стране. Войска, преданные руководству страны, сейчас контролируют все ключевые объекты в столице страны Конакри. Мятежники в основном прячутся в казармах и военных лагерях, откуда периодически ведут обстрелы.

    Солдаты начали выражать недовольство в связи с невыплатой жалования во вторник. Днем позже властям удалось несколько сгладить напряженность, когда правительство пообещало выплатить мятежникам по 5 млн гвинейских франков (700 евро) и выпустить на свободу солдат, которые были отправлены в тюрьмы год назад во время аналогичного мятежа.

    Сейчас мятежники требуют проведения прямых переговоров с высшим армейским руководством. Они также требуют отставки всего генеральского корпуса гвинейских вооруженных сил. За время противостояния в больницы Конакри поступили 10 человек с огнестрельными ранениями.
    Напомним, продолжающееся ухудшение экономической ситуации в стране повлекло в 2007 году массовые выступления с требованиями отставки правительства и принятия срочных мер по выводу страны из кризиса. В итоге переговоров между властями и профсоюзным движением пост премьер-министра был передан компромиссному кандидату с мандатом до следующих выборов. Корреспондент

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.