• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России растет подростковая преступность

    Опубликовано: 2008-05-30 09:04:04

    Несовершеннолетние граждане России совершают ежегодно около 150 тыс. преступлений, что составляет примерно 10% от общего числа криминальных проявлений в стране. Об этом заявил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Салих Шамсунов на научно-практической конференции по вопросам несовершеннолетних преступников в НИИ ФСИН России.

    Как сообщает РИА "Новости", С.Шамсунов рассказал, что еще 20 лет назад этот показатель составлял не более 3%. По его словам, в настоящее время в 62 воспитательных колониях России содержатся более 10 тыс. несовершеннолетних преступников. "Это на порядок меньше ежегодного совершаемых ими преступлений, так как многие приговариваются к наказанию условно, либо к исправительным работам, либо к штрафам", - сказал замдиректора ФСИН.

    Кроме того, он сообщил, что примерно треть несовершеннолетних заключенных отбывают наказание за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью. При этом 5 лет назад этот показатель составлял всего 14%. По мнению представителя ФСИН, это говорит о том, что "контингент стал значительно более сложным в криминальном отношении". "В частности, около 40% несовершеннолетних осужденных склонны к рецидиву", - добавил он.

    "Изменились и качественные характеристики осужденных подростков - характерной чертой становится немотивированная агрессия, наблюдается тенденция омолаживания преступников", - уточнил замглавы ведомства. По его словам, за последние 10 лет число 14-15-летних осужденных увеличилось более чем вдвое.

    Напомним, в Украине в 2007 году за совершение криминальных преступлений к 2 тыс. 248 несовершеннолетним применены меры принуждения воспитательного характера. Из них 218 лиц направлены в специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков, а 1 тыс. 773 - переданы под присмотр родителей.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.