• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министерство ЖКХ считает ситуацию на «Киевводоканале» критической

    Опубликовано: 2008-05-29 15:45:04

    Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства считает критической ситуацию в ОАО «АК «Киевводоканал». Об этом заявил сегодня журналистам министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко, информирует УНИАН .

    «У нас есть серьезные проблемы по «Киевводоканалу». Мы поставили задачу перед предприятием и КГГА, чтобы утвердить инвестиционный план развития водоканала. Мы готовы выделять бюджетные средства», - сказал он.

    Министр сообщил, что лицензия водоканала заканчивается в феврале 2009 года. «До февраля мы дали им возможность исправить недостатки и подготовиться к продолжению лицензии. Если не будут выполнены наши условия, мы примем взвешенное решение в пользу потребителей», - подчеркнул Кучеренко.

    По словам заместителя министра по вопросам ЖКХ Александра Мазурчака, в результате проверки «Киевводоканала» комиссия министерства обнаружила ряд проблем. Главной из них он назвал состояние главного городского канализационного коллектора, который эксплуатируется 38 лет. Сейчас проходит строительство второй нитки коллектора. Уже проложено 7,22 км коллектора, его общая протяженность должна составить 9,8 км.

    Мазурчак отметил, что коллектор готов на 27%, добавив, что для завершения строительства необходимо 900 млн грн, но поскольку финансирование городского и местных бюджетов недостаточное, говорить о его пуске до 2010 года невозможно. При этом задолженность водоканала за выполненные работы составляет 25 млн грн.

    Кроме того, в результате проверки было выявлено, что «Киевводоканал» работает по сниженным со стороны КГГА тарифам для населения на услуги по водоснабжению и водоотводу, которые составляют 1,48 грн при базовом тарифе 2,82 грн. Министерство обнаружило, что с момента введения новых тарифов убытки при предоставлении населению услуг по водоснабжению составляют около 104 млн грн, из которых в 2007 году из бюджета города возмещено только 33 млн грн. Разница между фактической стоимостью предоставленных услуг и их себестоимостью, подлежащей возмещению из городского бюджета, за 2007 год составляет 70,8 млн грн.

    В свою очередь заместитель киевского городского головы Анатолий Голубченко сообщил, что на строительство коллектора было потрачено 140 млн грн. По его убеждению, завершить строительство коллектора удастся до 2010 – первого квартала 2011 года.

    Кроме того, Мазурчак отметил плачевное состояние Бортнической станции аэрации, большинство оборудования которой амортизировано на 100%. По его словам, на время проверки предприятием не были проведены тендерные процедуры по определению инвестора для разработки проектно-сметной документации и выполнения работ по реконструкции станции и строительству мулосжигающего завода. Заместитель министра добавил, что для строительства завода необходимо выделить 127 га земли рядом с существующими муловыми полями.

    По результатам проверки министерство рекомендует КГГА погасить разницу тарифов «Киевводоканалу» в полном объеме, выделить средства на реконструкцию Бортнической станции аэрации, увеличить финансирование строительства второй ветки главного канализационного коллектора, а также разработать программу «Питьевая вода Киева».

    В свою очередь Голубченко сообщил, что проект реконструкции Бортнической станции аэрации разработан. Бюджет города предусматривает выделение 90 млн грн на строительство первой очереди станции. Начать реконструкцию планируется в этом году. Строительство планируется завершить в первом квартале 2009 года.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.