• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО пришел

    Опубликовано: 2008-05-29 12:38:19

    Украина стала полноправным членом ВТО, не выполнив своих обязательств. За месяц из 10 законопроектов «под ВТО» парламент принял только пять

    16 мая Украина стала полноценным членом Всемирной торговой организации. Закон о ратификации протокола о присоединении Украины к ВТО был подписан президентом Украины 16 апреля. По правилам ВТО с этого момента и до официального вступления в организацию должно пройти 30 дней.

    За это время украинский парламент обязан был принять 10 последних законов, необходимых для вступления в ВТО (по словам министра экономики Богдана Данилишина, для приведения украинского законодательства в соответствие к требованиям ВТО Верховна Рада утвердила 58 законов). Однако за месяц из 10 законопроектов «под ВТО» парламент принял только пять: об урегулировании проведения антидемпинговых расследований; упрощении процедуры лицензирования импортеров; нормативных изменениях, направленных на защиту интеллектуальной собственности, регламентации механизма использования топонимов в товарных знаках; отмене ограничений для страховых брокеров-нерезидентов; изменении стандартов, техрегламентов и процедур оценки соответствия экспортируемой продукции.

    Парламентарии так и не проголосовали за введение 20%-ного налога на молочное и мясное сырье отечественного производства, унификацию акцизов на спиртные напитки, отмену обязательной стандартизации пищевых продуктов и ужесточение фитосанитарных стандартов для украинских производителей. Не разрешила пока Верховная Рада и импорт товаров, обработанных гормонами. Наконец, до сих пор не снижены пошлины на автомобили — с 25% до 10%.

    «Нет ничего страшного в том, что Украина не успела до полноправного членства в ВТО принять все нужные законы, — считает председатель подкомитета по вопросам международной экономической политики Комитета ВР по вопросам экономической политики Алексей Плотников. — Было договорено, что мы примем все эти законы задним числом, ведь не имеет особого значения — с понедельника или с пятницы изменятся нормы». «Украина может спровоцировать финансовые санкции со стороны ВТО и многочисленные судебные иски производителей, если в ближайшее время не закончит реформирование системы стандартизации и сертификации, — не согласен с депутатом аналитик Международной финансовой корпорации Сергей Осаволюк. — Например, четкая норма об отмене обязательной сертификации пищевых продуктов так и не выполнена до сих пор». Перед ВТО Киев обязался сделать все стандарты добровольными, сократить перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации, и лишить Госпотребстандарт права проверять или сертифицировать любую импортированную пищевую продукцию. В МФК считают, что за безопасность пищевых продуктов, согласно международным правилам, должны отвечать только ветеринарная служба и фитоинспекция.

    Однако парламентарии и в этом случае не драматизируют ситуацию. «Да, со стандартами Украины и ВТО сложилась неоднозначная ситуация. Некоторые украинские стандарты более жесткие, чем общепринятая система в ВТО или ЕС. Около 500 отдельных стандартов нужно привести в соответствие со стандартами ВТО. Однако у Всемирной торговой организации не будет оснований для санкций относительно Украины», — считает экс-министр юстиции, народный депутат Роман Зварыч.

    За пять законов из десяти проголосовало абсолютное большинство депутатов — 411. Однако принятие последних 5 документов может затянуться на неопределенное время. В частности, фракция Партии регионов заявила, что не поддержит обновленный законопроект Кабмина о снижении до 10% ввозной пошлины на все группы легковых автомобилей — ранее предполагалось отсрочить снижение до 1 января 2009 года для авто с объемом двигателя от 1 тыс. до 2,2 тыс. куб. см. По словам народного депутата от ПР Виктора Слауты, регионы не поддержат этот законопроект, пока правительство не разработает план мероприятий по адаптации украинской промышленности к новым нормам.

    Как это было
    Процесс вступления Украины в ВТО и согласования условий затянулся почти на 15 лет. Официальная заявка правительства Украины в Секретариат ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле, предшествовавшее ВТО) поступила 30 ноября 1993 года.

    Мнение
    Станислав ЩЕРБИНА, президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров

    — Уменьшение ставки импортной пошлины в значительной степени не повлияет на стоимость автомобилей. Хотя возможность купить легально машину увеличится.

    Наталия ГУЗЕНКО

    Инф. kontrakty.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.