• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент доволен результатами визита в Канаду

    Опубликовано: 2008-05-29 09:24:26

    Президент Украины удовлетворен итогами государственного визита в Канаду. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

     

     

    "Убежден, что после визита мы стали еще большими друзьями с представителями украинской диаспоры, правительственными кругами, где мы наполнили новым содержанием статус особого партнерства", - сказал Виктор Ющенко в интервью в Торонто. Президент подчеркнул, что Канада для Украины - партнер, который на международному равные всячески поддерживает украинские усилия по интеграции в мировые структуры.

     

     

    Среди важных достижений визита В.Ющенко, в частности, назвал подписание между Украиной и Канадой Меморандума относительно сотрудничества в сфере ядерной энергетики. "Нас объединяет целый ряд интересов в сфере энергетики, в частности, самый глобальный вопрос - на ближайшие 15 лет в рамках национальной энергетической стратегии использование в украинской ядерной энергетике канадской технологии", - сказал В.Ющенко.

     

     

    По его убеждению, Украина может "значительно повысить уровень национальной энергетической независимости, если возьмет на вооружение канадскую ядерную технологию производства электроэнергии". "То, что сегодня был подписан документ, говорит, что мы нашли основу стратегического партнерства в этой сфере", - подчеркнул Президент.

     

     

    Глава государства также отметил значительный потенциал украинско-канадского сотрудничества в вопросах привлечения в Украину инвестиций в проекты, связанные с АПК, связью, судостроением и прочими отраслями.

     

     

    По словам В.Ющенко, особое внимание во время визита было уделено обсуждению гуманитарной сферы сотрудничества двух стран - прежде всего, обеспечения образовательных и культурных нужд украинской общины в Канаде. Также речь шла о том, как Конгресс украинцев Канады и еще свыше 20 общественных организаций могут привлекаться к программам по распространению украинского языка.

     

     

    В.Ющенко особенно подчеркнул, что значительное внимание стороны уделили вопросу признания Голодомора геноцидом. Он оценил как "исключительно конструктивные" свои переговоры по данному вопросу с Премьер-министром Канады С.Гарпером. "Я думаю, мне удалось донести Премьер-министру и партиям большинства и меньшинства (парламента Канады), почему для Украины является принципиальным признание нижней палатой парламента Канады Голодомора актом геноцида", - прибавил Президент.

     

     

    Он высоко оценил решение, принятое по этому поводу Палатой общин канадского парламента. "Это блестящая победа", - подчеркнул он, добавив, что теперь осталось этому решению пройти через формальные процедуры в сенате. "Ни у кого нет сомнения, что это решение будет в ближайшие один-два дня, и оно будет исключительно положительным. Таким образом, мы проделали и завершили реализацию на уровне законодательного акта Канады осуждения Голодомора 1932-32 гг. как геноцида украинского народа", - сказал В.Ющенко.

     

     

    По его словам, во время визита стороны также акцентировали внимание на теме отмечания 75-й годовщины Голодомора в Украине. Речь шла, в частности, о привлечении к участию в соответствующих мероприятиях украинской общины Канады. "Это хороший план сотрудничества и на государственном, и на общественном уровнях", - убежден Президент.

     

     источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.