• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развивающиеся страны спасут технологический сектор

    Опубликовано: 2008-05-28 09:48:42

    Главы компаний технологического сектора ожидают значительного замедления темпов роста мировой экономики. По их мнению, это в конечном итоге может ударить и по их компаниям.

    Более того, по мнению представителей американского оператора сотовой связи Virgin Mobile USA Inc, экономический кризис продлится вплоть до второй половины 2009г., хуже всего придется потребителям с низким и средним уровнем дохода.

    Дело в том, что в последнее время потребители и так еле сводят концы с концами из-за стремительного роста цен на энергоносители и продукты питания. "Многим потребителям действительно стало непросто оплачивать счета за продукты питания и за энергию", - отмечает глава Virgin Mobile Дэн Шульман.

    Более того, некоторые эксперты уверяют, что даже финансовым институтам потребуется еще не один месяц, чтобы решить все свои проблемы и привлечь новый капитал. "Начиная с прошлого лета, мировая экономическая общественность ждет, пока финансовые рынки достигнут своего "дна". Однако пока о восстановлении финансового сектора говорить не приходится", - говорит финансовый директор Nokia Oyj Рик Симонсон.

    Действительно, негативные последствия августовского кризиса кредитов уровня subprime до сих пор вызывают опасения у большинства участников рынка. "Я очень обеспокоен относительно того, какие еще сюрпризы преподнесет нам экономический кризис. Мы и так уже столкнулись с резким ростом производственных расходов, и если они продолжат расти, американская экономика вполне может вступить в полосу рецессии", - сетует старший исполнительный вице-президент компании Fujitsu Limited Чиаки Ито.

    Правда, стоит отметить, что пока прогнозы аналитиков относительно сектора хай-тек довольно оптимистичны. Так, ожидается, что во II квартале 2008г. эта отрасль продемонстрирует довольно неплохие результаты, хотя прибыль высокотехнологичных компаний, скорее всего, и не совпадет с ранее заявленными цифрами. По предварительным оценкам, во II квартале с.г. рост прибыли компаний хай-тек составит около 15%, затем замедлится в III и IV кварталах до 12% и вновь увеличится до 18% в 2009г.

    Единственное, что пока дарит надежду компаниям высокотехнологичного сектора, – это довольно стабильный экономический рост в развивающихся странах, которые в последнее время становятся ключевым рынком для крупных компаний этой отрасли. "На данный момент зависимость развивающихся стран от развитых снижается. Именно поэтому кризис subprime практически не сказался на развивающихся странах", - отмечает финансовый директор IBM Марк Лоуридж, сообщает РБК.

    Инф. dn.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.