• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские работодатели просят Ющенко вернуть доллар на место

    Опубликовано: 2008-05-28 08:05:36

    Федерация работодателей Украины обеспокоена «необоснованным укреплением курса» гривни и просит Президента Украины Виктора Ющенко вмешаться и использовать все законодательные рычаги для обеспечения экономической стабильности. Об этом идет речь в обращении Федерации работодателей Украины (ФРУ) к главе украинского государства.

    Как передает Лига, представители ФРУ обращают внимание на то, что ревальвация гривни в условиях роста отрицательного сальдо торгового баланса, которое, по их информации, в 2007 году составляло $5,6 млрд, может привести к усилению притока в страну дешевых импортных товаров и, соответственно, к банкротству многих мощных украинских компаний.

    «Федерация работодателей обеспокоена тем фактом, что от ревальвации гривни, прежде всего, пострадает хозяйственная деятельность предприятий-экспортеров в сферах машиностроения, химической промышленности и металлургии, которые в целом обеспечивают более 40% общего объема промышленного производства Украины. По прогнозам экспертов, на каждый 1% ревальвации национальной валюты придется около 2 млрд грн убытков отечественных экспортеров. Некоторые предприятия не выдержат такого удара», - сказано в обращении.

    Напомним, Совет НБУ не поддержал решение правления Нацбанка о снижении официального курса гривни к доллару США. По словам главы Совета Петра Порошенко, курс гривни к доллару США останется на уровне 5,05 грн за $1. В ближайшее время - до вторника - будет созвано внеочередное заседание Совета, на котором вновь будет рассматриваться этот вопрос. По итогам внеочередного заседания будет либо преодолено вето, и, таким образом, официальный курс будет закреплен на уровне 4,85, либо будет сбережен курс 5,05. В последнем случае НБУ будет дожидаться пересмотра макроэкономических показателей и приведет официальный курс в соответствии с этими изменениями.

    Секретариат Президента уже раскритиковал политику ревальвации гривни. По мнению первого замглавы Секретариата Александра Шлапака, раскачивание курса гривни - последнее, что нужно сегодня украинской экономике. Такое решение приводит к углублению проблем наших предприятий, в первую очередь, экспортеров. Он считает, что разрушение «главного якоря стабильности в экономике» - стабильности национальной валюты - уже состоялось. Ведь даже на следующий день после принятия решения о ревальвации официального курса Национальный банк все равно не осуществлял интервенций на его поддержку и курс на межбанковском рынке составил уже 4,65 грн/$1. «С таким успехом мы могли установить курс 4,40 или 4 грн», - сказал первый заместитель главы Секретариата Президента.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.