• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина «опустила» Америку. К чему приведет искусственный рост гривни?

    Опубликовано: 2008-05-27 15:03:42

    Наши сограждане, привыкшие хранить свои сбережения в зеленых бумажках с изображением американских президентов, в панике. Такое неуважительное отношение к валюте США, которое демонстрирует Национальный банк Украины, повергает их, особенно учитывая наступающий отпускной сезон, в уныние.

    И есть от чего: Нацбанк Украины установил новый курс доллара, который отныне официально стоит 4,85 гривни. Однако в обменных пунктах за доллар дают еще меньше - 4,2 - 4,4 гривни.

    Тут нужно заметить, что в последний раз официальный курс доллара Нацбанк менял три года назад - в апреле 2005-го.

    А в августе 2005 года, когда премьером была Юлия Тимошенко, в Украине была произведена ревальвация гривни, то есть ее укрепление по отношению к доллару. Тогда с отметки 5,5 гривни за одну ночь доллар упал до 4,9 гривни. Некоторые эксперты оценили потери населения страны в 10 миллиардов долларов. Во сколько же они оценят нынешние потери?

    То, что изменение курса валюты, безусловно, ударит по кошелькам граждан, хранивших свои сбережения в американских долларах, признают и политики. Однако в Блоке Юлии Тимошенко от решения Нацбанка открещиваются: говорят, что во всем виноват Президент Виктор Ющенко. Между тем известно, что еще несколько дней назад вице-премьер Григорий Немыря обращался к банкирам с просьбой пересмотреть курс доллара.

    "Правительство здесь ни при чем. Нацбанк ведет отдельную политику. Я не думаю, что этот шаг согласовывали с правительством. Очевидно, что это будет иметь негативные последствия. Нужен был постепенный переход", - заявил информагентству "Новый Регион" депутат Анатолий Семинога из Блока Юлии Тимошенко.

    Нестор Шуфрич из Партии регионов также считает, что, резко понизив курс доллара, Нацбанк сыграл на пользу Виктору Ющенко - теперь глава государства может в очередной раз обвинить Тимошенко в экономическом хаосе.

    "Не хочу отделять ответственность правительства и Президента, но если говорить о субъективном факторе, сегодня Нацбанк больше ориентируется на Президента, - отметил Шуфрич. - Зависимость руководителя Нацбанка от Президента намного больше, чем от правительства. Учитывая отношения между правительством и Ющенко, у меня были сомнения, что консультировались с правительством. А то, что были консультации с командой с улицы Банковой - нет сомнений".

    По словам экс-министра финансов Николая Азарова, этот вопрос чрезвычайно важен, но он решается подковерно и кулуарно. А резкое падение доллара по отношению к гривне не только грозит осложнением для Украины в торговых отношениях, но, безусловно, означает финансовые потери граждан, которые хранят сбережения в иностранной валюте. "Мы выступаем с категорическим протестом против таких решений, которое принимает украинское правительство", - заявил он.

    Проблемы, связанные с ростом инфляции и снижением конкурентоспособности экономики, постепенно переходят в финансовую систему, считает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. "Сегодня экономике нужны действенные меры правительства и Нацбанка, которые согласованы с обществом бизнеса. Не охлаждение экономики, а оздоровление финансового климата выведет ситуацию из кризиса", - подчеркнул Анатолий Кинах. Президент УСПП также отметил, что ситуация в банковской сфере может обернуться потерями для населения, которое пострадает от обесценения денежных вкладов.

    "Государственная социально-экономическая, бюджетная и валютно-курсовая политика превращаются в политико-коммерческий проект по подготовке досрочных выборов и становятся фактором борьбы за власть", - отметил он и добавил, что ситуация заостряется усилением кризиса государственного управления, отсутствием системных и профессиональных действий в решении важных задач экономики и государства.

    По убеждению Кинаха, нескоординированные действия правительства и НБУ привели к тому, что ставка кредитных ресурсов НБУ выросла до 12 проц., стоимость кредитов в коммерческих банках - до 20 проц. и выше, остановлена выдача кредитов на строительство жилья, в сфере аграрно-промышленного комплекса. А попытки ревальвации гривни без учета влияния на конкурентоспособность экономики и экспортеров, по мнению Кинаха, будут иметь серьезные последствия, поскольку экспорт в структуре ВВП составляет 50 процентов.

    Между тем, как заявил член совета Нацбанка Владимир Геец, не исключено, что в ближайшие месяцы доллар "отыграет" свой курс, и уже летом за него будут давать около 5 гривен.

    КСТАТИ. Совет Нацбанка на своем заседании впервые наложил вето на решение правления банка. Речь идет о принятом 21 мая решении укрепить курс гривни по отношению к доллару до 4,85. Об этом на брифинге сообщил председатель наблюдательного совета НБУ Петр Порошенко. По его словам, практически все члены совета в своих выступлениях говорили о том, что при принятии данного решения правление НБУ не учло целый ряд существенных факторов. За вето проголосовали все, кроме Владимира Стельмаха (он воздержался).

    "Совет рекомендовал правлению установить официальный курс в рамках предусмотренного основами денежно-кредитной политики коридора - 4,95-5,25 гривни за доллар, а также подготовить свои предложения относительно изменения политики. Мы готовы эти предложения обсудить на внеочередном заседании", - отметил Порошенко. Глава совета НБУ сообщил, что в связи с отменой предыдущего решения правления НБУ вступает в силу прежнее постановление, согласно которому установлен официальный курс 5,05 гривни за доллар.

    В совете НБУ считают, что "прощаться" с долларом пока рано. Американская экономика, вполне возможно, избежит угрозы рецессии, а вот рост в экономике ЕС может замедлиться. Однако метания НБУ уже привели к резкому обвалу доллара в "обменниках". Потерявшие веру люди массово кинулись сдавать накопленную валюту.

    Ранее Верховная Рада заслушала главу правления Национального банка Украины Владимира Стельмаха, который был вызван в парламент по инициативе Партии регионов. Выступая с трибуны, он заявил: "Правление НБУ приняло решение об укреплении гривни, поскольку сложился перекос между официальным и рыночным курсом. …Валюта перенасытила рынок, и реальный обменный курс снизился до 4,4 грнивни за доллар. …Мы отслеживали ситуацию с января, но когда в марте она вышла за рамки "Основ денежно-кредитной политики на 2008 год", начали действовать и внесли коррективы в официальный курс с 5,05 до 4,85 гривни за доллар".

    Стельмах также считает, что такие действия НБУ способствуют снижению инфляции. На его заявления оппозиционные депутаты ответили резкой  критикой. "Очевидно, вы давно не были на рынке, рассказывая о снижении инфляции. Ревальвация гривни ударит по гражданам, сбережения которых, в основном, в долларах", - сказал, обращаясь к нему, регионал Владислав Лукьянов. На что Стельмах нервно заметил: "У нас есть закон, который четко говорит, что зарплата должна быть в гривнях, и если мы это поддержим, то курс будет 2 гривни за один доллар".

    В то же время, в ВР не явилась премьер Тимошенко, как того требовали регионалы, чтобы Кабмин также предоставил отчет относительно ревальвации.

    Артем Воинов, "CN-Столичные новости"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.