• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квоты на экспорт украинского масла могли привести к санкциям ВТО

    Опубликовано: 2008-05-27 11:40:44

    Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабмина о квотах на экспорт подсолнечного масла. Он считает, что решение было принято без учета ситуации на внутреннем рынке.

    По данным Министерства агрополитики, в Украине достаточно запасов подсолнечного масла и она может экспортировать избытки — полмиллиона тонн, сообщает «Немецкая волна».

    Именно этим аргументирует свое решение упразднить квоты Ющенко. Эксперт по международному праву Олег Мальский поддерживает Президента и указывает на возможные последствия со стороны Всемирной торговой организации, членом которой теперь является Украина.

    Мальский считает, что нарушение правил ВТО может спровоцировать штрафные санкции в виде дополнительных таможенных ставок, а самое главное — это повредит имиджу страны. «Запретив экспортные квоты, мы приводим свою практику в соответствие с международными нормами», — говорит Мальский. В то же время эксперт констатирует, что процедура применения наказаний в ВТО слишком сложная, и страна может использовать метод квотирований еще некоторое время, если в этом действительно будет необходимость.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.