• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В.Ющенко остановил постановление Кабмина о квотах на подсолнечное масло

    Опубликовано: 2008-05-26 15:12:25

    Президент Украины Виктор Ющенко указом от 26 мая остановил действие постановления Кабинета министров "Об утверждении объемов квот на масло подсолнечное и семена подсолнуха, экспорт которых подлежит лицензированию до 1 июля 2008 г., и порядка выдачи лицензий".

    Согласно указу, в соответствии с Законом Украины "О внешнеэкономической деятельности" лицензирование экспорта товаров внедряется в Украине в случае, в частности, значительного нарушения равновесия относительно определенных товаров на внутреннем рынке, которые имеют весомое значение для жизнедеятельности в Украине, особенно сельскохозяйственной продукции (статья 16). Постановлением от 12 марта 2008 г. № 189 утвержден объем квоты на масло подсолнечное, экспорт которой подлежит лицензированию до 1 июля 2008 г., в размере 300 тыс. т. Такое решение принято без учета рыночной ситуации в Украине, поскольку, как свидетельствует баланс спроса и предложения масла подсолнечного, на данное время на внутреннем рынке есть избыток масла. Так, по данным Министерства аграрной политики Украины и экспертов, ресурсы масла в Украине до конца маркетингового года составляют около 750 тыс. т. Ежемесячная потребность в масле в Украине - около 40 тыс. т, потому до конца маркетингового года для удовлетворения спроса внутреннего рынка нужно 160 тыс. т масла подсолнечного. Для создания же переходных остатков необходимо 40 - 80 тыс. т масла. Таким образом, Украина может экспортировать до конца маркетингового года (до 31 августа 2008 года) около 500 тыс. т масла.

    Следовательно, постановление Кабинета министров Украины от 12 марта 2008 г. № 189 (с изменениями, внесенными постановлением от 19 марта 2008 г. № 229) не отвечает отмеченному положению Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности", создает условия для сдерживания экспорта масла из Украины, недополучение сельскохозяйственными товаропроизводителями прибыли от их реализации, негативно повлияет на обновление производственных фондов в агропромышленном комплексе, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

    Учитывая, что Законом Украины "Об основах национальной безопасности Украины" критическое состояние основных производственных фондов в агропромышленном комплексе определено среди основных реальных и потенциальных угроз национальной безопасности Украины в экономической сфере (статья 7), постановления Кабинета министров Украины, о которых идет речь, не отвечают статьи 17 Конституции Украины, за которой обеспечение экономической безопасности является одной из важнейших функций государства.

    Отмеченные постановления Кабинета министров Украины противоречат также международным обязательством Украины относительно отмены необоснованных экспортных ограничений с момента вступления Украины в ВТО, взятым Украиной по Протоколу о вступлении Украины во Всемирную организацию торговли. Поскольку принцип добросовестного выполнения международных обязательств является одним из общепризнанных принципов международного права, постановления Кабинета министров Украины от 12 марта 2008 года № 189 и от 19 марта 2008 года № 229 не отвечают статьи 18 Конституции Украины, которой провозглашено, что внешнеполитическая деятельность Украины базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права.

    Таким образом, выдав данные постановления, Кабинет министров Украины нарушил и требования части второй статьи 8 Конституции Украины, согласно с которой нормативно правовые акты должны приниматься на основе Конституции Украины и отвечать ей, части второй статьи 6 и части второй статьи 19 Основного Закона государства.

    Отметим, 12 марта с.г. Кабмин установил квоты на экспорт подсолнечного масла на 2008/2009 маркетинговый год. Объем экспортной квоты был установлен в размере 360 тыс. т. Минагрополитики предлагало установить квоту в размере 300 тыс. т. Также Кабмин установил квоту на экспорт семян подсолнечника на 2008/2009 маркетинговый год в размере 1 тыс. т. "Фактически это заградительная квота", - сказал министр аграрной политики Юрий Мельник.

    Ранее президент ассоциации "Укрмаслопром" Степан Капшук заявлял, что украинские производители подсолнечного масла несут убытки из-за приостановки с 24 января экспорта продукции. По его словам, с 24 января с.г. экспорт масла не осуществляется в связи с введением украинскими региональными таможнями "нового порядка".

    В частности, экспортеры должны подтверждать коды украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности через специализированные лаборатории таможен. Срок исследования кодов - до 30 дней. "В связи с тем, что экспорт не осуществляется, предприятия несут убытки. Еще одна проблема, что процесс производства непрерывный. Все заводы на грани остановки", - сказал С.Капшук.

    Напомним, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, экс-министр экономики Анатолий Кинах заявлял в октябре 2007 г., что Кабинет министров Украины не будет вводить квотирование на экспорт подсолнечника и масла из него, чтобы не потерять европейский рынок. В то же время, правительство намерено стимулировать переработку подсолнечного масла в Украине.

    В сентябре 2007 г. Минагрополитики и отечественные производители подписали меморандум о совместных действиях на рынке масличных культур и продуктов их переработки. Меморандум не предусматривал каких-либо фиксированных цен для производителей продукции масложирового комплекса. Производители же обязались обеспечить стабильность цен на внутреннем рынке Украины и воздерживаться от необоснованного повышения цен.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.