• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко может увязать вступление в ВТО России и газовые вопросы

    Опубликовано: 2008-05-26 10:08:07

    Опередивший Москву со вступлением во Всемирную организацию торговли (ВТО) Киев в пятницу напомнил ей о своем веском аргументе в споре о ценах на газ, пообещав вести их "параллельно" с переговорами о присоединении России к организации.

    Как передает "Reuters", премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко встретились на саммите глав правительств стран СНГ в Минске.

    Украина, которая стала членом ВТО в мае, хочет участвовать в обсуждении условий присоединения к этому блоку России, вышедшей на финишную прямую в переговорах. Киев обещал, что не будет использовать членство в организации как инструмент давления на Москву, несмотря на экономические и политические споры. "Совсем недавно Украина стала еще и членом Всемирной торговой организации. Здесь нам тоже, видимо, есть, о чем поговорить. Я слышал ваше заявление о том, что вы готовы начать переговорный процесс. Надеюсь, что он будет конструктивным и пойдет на пользу", - сказал В.Путин в начале встречи с Ю.Тимошенко.

    Некоторые детали минского разговора с В.Путиным раскрыла позже сама Ю.Тимошенко. "Мы договорились, что... у нас начнется процесс переговоров о разработке вопроса стратегического соглашения по обеспечению Украины природным газом", - сообщила она журналистам.

    Украина зависит от импорта газа и одновременно является для России основным транзитным пунктом, через который российская газовая монополия "Газпром" поставляет голубое топливо Европе.

    В.Путина в ответ на предложение Ю.Тимошенко заключить "стратегический договор о поставках газа в Украину" сообщил: "Мы готовы перейти к этой работе так же, как и к обсуждению других вопросов." "Кстати говоря, я хотел бы вас поблагодарить за оперативное решение проблемы долгов в энергетике и газовой сфере", - сказал В.Путин.

    Ранее в этом году Украина признала превысивший чем $1 млрд. долг перед "Газпромом" и оплатила поставки, после чего стороны заявили, что вопрос снят. "Пользуясь случаем, хочу обратиться к вам с просьбой поручить соответствующим ведомствам своевременно решать вопросы, связанные с текущим финансированием, потому что, если это не делать вовремя, то тогда опять будет накапливаться задолженность", - сказал В.Путин.

    Ранее "Газпром" уже сокращал поставки Украине из-за несвоевременных платежей, что вызывало беспокойство Евросоюза. Тимошенко столь же прозрачно намекнула на имеющиеся у Киева рычаги. "Думаю, что параллельно с подготовкой стратегического соглашения об обеспечении Украины российским газом будут... переговоры, касающиеся вступления Российской Федерации в ВТО", - сказала она, пообещав, что "Украина сделает все, как и Россия, чтобы эти процессы не были связаны".

    Говорившая по-украински Ю.Тимошенко дала понять, что от исхода переговоров зависят и взаимоотношения России с ЕС. "Если нам удастся подписать соглашение на долгосрочную перспективу - на пять или лучше на десять лет - это будет уже большая победа, которая даст стабильность не только двум нашим странам, а целому региону. В том числе Евросоюзу, который получает транзит российского газа через территорию Украины", - сказала Ю.Тимошенко.

    Премьер-министр ведет вылившуюся в открытое противостояние политическую борьбу с Президентом Украины Виктором Ющенко и, по мнению большинства наблюдателей, готовится к участию через два года в очередных президентских выборах.

    Представитель правительства РФ сообщил, что премьеры договорились встретиться "летом" в рамках российско-украинского совета по экономическим вопросам".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.