• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша и Швеция предложат ЕС принять Украину на особых правах

    Опубликовано: 2008-05-23 09:27:38

    Польша и Швеция предложат Евросоюзу сформировать с Украиной, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном организацию «Восточного партнерства», сообщает «Немецкая волна».

    Свои предложения Польша и Швеция планируют подать на рассмотрение министрам иностранных дел ЕС в следующий понедельник, 26 мая.

    В так называемое “Восточное партнерство”, которое будет иметь вид многонационального форума, войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан. В рамках этой организации будут проходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли и заключения стратегические соглашения. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

    Беларусь сможет присоединиться к новой инициативе исключительно на уровне экспертов. Россию пригласят к сотрудничеству только в рамках местных инициатив, например решение проблем Калининграда. В отличие от “Средиземноморского союза”, у “Восточного партнерства” не будет собственного секретариата, но оно будет координироваться Еврокомиссией и финансироваться из бюджета политики соседства.

    Франция, которая в течение следующего полугодия будет председательствовать в ЕС, идею Польши поддерживает. Германия, Великобритания и Нидерланды проявили заинтересованность. В то же время Италию и Испанию еще придется убеждать. По словам Еврокомиссара Донати Хюбнер, общая политика на восточном направлении - в интересах всех государств ЕС, а не только тех, которые расположены на границе.

    Инф. proua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.