• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 18 детей попали в больницу после прививки от кори

    Опубликовано: 2008-05-20 15:02:27

    Вчера в г. Краматорск Донецкой области после вакцинации от кори и краснухи в детскую городскую больницу обратились 18 детей с жалобами на ухудшение самочувствия. В настоящий момент в реанимационном отделении находятся три ребенка (первый поступил туда 15 мая днем). По состоянию на 7 часов 16 мая в лечебных заведениях г. Донецк и г. Краматорск количество детей, находящихся под надзором врачей, не изменилось. Причины ухудшения состояния здоровья устанавливаются. Отметим, что вакцинация проводилась с 5 мая детским территориальным медицинским объединением. На данный момент Краматорской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей работниками медицинских или фармацевтических учреждений". По непроверенной информации в Славянском районе области с подобными симптомами госпитализированы еще 4 ребенка. Напомним, что 12 мая в Краматорске через три часа после проведенной вакцинации у 17-летнего школьника Антона Тищенко поднялась высокая температура, он был госпитализирован. В 3 часа 13 мая подросток умер в реанимации.

     Управление здравоохранения Донецкой обл. временно запретило проводить иммунизацию против кори и краснухи до выяснения причин смерти 11-классника. Несмотря на то, что комиссия Министерства здравоохранения, которая расследует этот случай, утверждает, что смерть ученика после прививки не связана с качеством вакцины.

     По словам главного государственного санитарного врача Николая Проданчука, до этого летального случая в Донецком регионе уже было проведено 1800 прививок, и никаких осложнений до сих пор не наблюдалось. Также в среду в Макеевке был госпитализирован 19-летний рабочий, у которого после аналогичной прививки резко ухудшилось самочувствие.

     Некоторые медики рассказывают, что в государстве нет условий для хранения импортной вакцины, затем, в лучшем случае пользы от прививки нет, в худшем – вред. Тем не менее признают, возможны осложнения, а именно ими страшны корь и краснуха, не оставляют выбора. По словам главного врача городского центра здоровья Клавдии Литовченко, единичный случай - не причина отказываться от прививки вообще.

     

    "Прививки делать стоит, поскольку любую болезнь легче предупредить, чем вылечить, тем более что корь опасна осложнениями и последние годы всё чаще болеют взрослые, чем дети", – сказала Литовченко.

     

    Опасность распространения кори в Европе в настоящий момент оценивается как очень высокая. С территории Австрии и Швейцарии, где её пытаются преодолеть в течение полутора лет, она перекинулась на соседнюю Германию. Особенную угрозу это представляет с учётом предстоящего чемпионата Европы по футболу – большое количество туристов будет способствовать распространению опасной инфекции.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.