• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поставки суперлайнеров A380 откладываются

    Опубликовано: 2005-06-02 09:03:18
    Авиастроительная компания Airbus подтвердила, что поставки заказчикам Аэробуса А380, крупнейшего пассажирского самолета в мире, откладываются на полгода.

    Это заявление прозвучало после того, как австралийский авиаперевозчик Qantas сообщил, что 12 заказанных им самолетов A380 поступят в его распоряжение не в октябре 2006 года, а в апреле 2007 года, сообщает Би-би-си.

    Ранее о возможной задержке предупредила авиакомпания Singapore Airlines, которая должна стать первым авиаперевозчиком, получившим в свое распоряжение A380. Singapore Airlines стала первой, сообщившей о том, что из-за задержек в испытаниях A380 компания получит эти суперлайнеры минимум на три месяца позже, чем предполагалось. Перевозчик заказал 10 самолетов с возможностью получить еще 15 лайнеров. Singapore Airlines всё еще надеется выполнить полет на А380 с пассажирами в конце 2006 года.

    Теперь компания Airbus может получить от авиакомпаний требования о выплате компенсаций. В частности, такой шаг намерена предпринять компания Qantas. В Airbus заявляют, что одной конкретной причины задержки нет. "В большинстве авиапрограмм такого масштаба - включая программы наших конкурентов - события могут развиваться с небольшой задержкой относительно первоначального плана. На испытаниях самолет продолжает показывать хорошие результаты", - сказал представитель Airbus.

    В конце апреля А380 успешно совершил свой первый полет. На тот момент у Airbus были заказы или предварительные договоренности о поставке 154 таких самолетов в 15 авиакомпаний. А380 - главная надежда европейских авиастроителей на покорение рынка пассажирских лайнеров. Создание машины обошлось в 12 миллиардов евро и заняло больше десятилетия.

    Руководство Airbus полагает, что увеличение объемов перевозок между крупными аэропортами оправдает закупку этих машин даже при том, что для их использования необходима модификация пассажирских отсеков в аэропортах.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.