• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пришло время пересмотреть границы Чернобыльских зон

    Опубликовано: 2008-04-25 16:50:48

    Спустя 22 года после Чернобыльской аварии загрязнённые радионуклидами территории стали значительно чище. Тем не менее список населённых пунктов, относящихся к зонам, не пересматривается ни в Российской Федерации, ни в Украине. Из трёх стран, наиболее пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, только Республика Беларусь сокращает свои зоны.

     

    В то же время Украина и Россия избегают принятия непопулярного среди населения решения. Ведь проживание на территориях радиоактивного загрязнения влечет за собой предоставление тех или иных льгот. Но таким образом страны препятствуют возвращению пострадавших территорий к нормальной жизни.

     

    За исключением зоны отчуждения загрязнение вследствие аварии на ЧАЭС представлено преимущественно цезием-137 и стронцием-90. Эти радионуклиды имеют период полураспада около 30 лет. Кроме того, со временем они уходят в нижние слои почвы и становятся менее доступными для людей и животных. Поэтому сейчас уже можно говорить о том, что территории наполовину очистились.

     

    Зонирование территорий, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, произведено согласно критерию эффективной дозы — количества поглощённой энергии радиационного излучения, которая измеряется в миллизивертах (мЗв). На территориях, где доза составляет более 5 мЗв в год, запрещено проживание, от 1 до 5 мЗв — жители имеют право на отселение, меньше 1 мЗв — предоставляется льготный статус и производится регулярный радиологический контроль.

     

    При этом стоит отметить, что 1 мЗв — это пороговая доза годового облучения, определённая МАГАТЭ. Территории, которые в России, Украине и Беларуси отнесены к самой «лёгкой» категории (меньше 1 мЗв/год), согласно международным нормам вообще не могут быть какой-либо зоной. Спустя 22 года после аварии этим землям пора вернуть доаварийный статус.

     

    В зону радиоактивного загрязнения в России входят 4415 населенных пунктов 14 субъектов федерации, в которых проживают более полутора миллиона человек. По состоянию на 2007 год превышение годовой дозы в 1 мЗв отмечается лишь в двух областях — Брянской и Калужской (428 населённых пунктов). Остальные 12 субъектов согласно нормам МАГАТЭ — безопасные территории. Но тем не менее они остаются в списках населённых пунктов, отнесённых к зонам радиоактивного загрязнения.

     

    В Украине к зонам отнесено 2293 населённых пункта в 12 областях. На загрязнённой территории проживает свыше двух миллионов человек. В 2006 году доза в 82% населённых пунктов составляла менее 0,5 мЗв/год. Только в одном населённом пункте, который находится в Ровенской области, доза составила свыше 5 мЗв/год. В интервал доз от 1 до 5 мЗв/год попали 68 населённых пунктов в Волынской, Житомирской, Киевской и Ровенской областях. Данному дозовому интервалу соответствует зона добровольного отселения. Но согласно законодательству к этой зоне отнесено 835 населённых пунктов, что в 12 раз больше.

     

    Украине и России стоит обратиться к опыту Республики Беларусь, в которой последний пересмотр зон происходил в 2005 году. По его итогам из зоны проживания с периодическим радиационным контролем были исключены 77 населенных пунктов, то есть лишены специального статуса. Из зон с более высокой степенью радиоактивного загрязнения территорий в зоны с меньшей степенью загрязнения переведены 204 белорусских населенных пункта.

     

    Отказываясь от пересмотра зон, Киев и Москва сдерживают экономическую и социальную реабилитацию пострадавших территорий. Особый статус останавливает приток инвестиций, сдерживает инициативы местных общин, привыкших полагаться на государственные дотации.

     

    Екатерина Сытник, научный сотрудник Института изучения России

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.