• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: на счетах правительства находится более 25 миллиардов гривен

    Опубликовано: 2008-04-24 14:58:38

    На счетах правительства в Национальном банке Украины, учитывая валютные средства, сейчас находится более 25 миллиардов гривен.

     

    Об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Украины Александр Савченко в ходе XVI Ялтинской межбанковской конференции стран СНГ и Балтии.

     

    При этом, по его словам, на корсчетах коммерческих банков сумма остатков составляет около 14 миллиардов гривен.

     

    Савченко подчеркнул, что для нормальной работы банковской системы уровень остатков на корсчетах необходимо увеличить на 20-30%.

     

    Он подчеркнул, что в ближайшее время, а именно - с начала мая, ситуация с ликвидностью в банковской системе Украины стабилизируется, но не уточнил, за счет чего.

     

    Кроме того, сообщил Савченко, НБУ отмечает высокие темпы роста дефицита текущего счета платежного баланса в стране.

     

    По его словам, если на 1 января 2008 года дефицит текущего счета составлял 4,1% ВВП, то уже по итогам первого квартала он составил 8,1% ВВП, при том что годовой показатель дефицита планировался на уровне 6%.

     

    Савченко отметил, что критическим показателем дефицита текущего счета для стран, не имеющих экспорта нефти и газа, является уровень в 10% ВВП. Такой уровень требует объемов рефинансирования в размере более 20 миллиардов долларов. Дефицит должен быть профинансирован за счет прямых иностранных инвестиций, но в 2007 году они составили более 9 миллиардов долларов, или за счет резервов Национального банка.

     

    “НБУ не будет их (резервы - ред.) тратить на такие мероприятия”, - сказал Савченко.

     

    Он также сообщил, что НБУ отмечает улучшение структуры украинского экспорта и ухудшение структуры импорта.

     

    По его словам, в структуре экспорта, объем которого за первый квартал текущего года увеличился на 25%, растет доля машиностроения, сельскохозяйственной продукции, традиционно высокой остается доля металлов.

     

    Характеризуя структуру импорта, Савченко сказал, что сокращается импорт в Украину нефти и увеличивается импорт готовых нефтепродуктов. Также в статье “машины и оборудование” растет доля легковых автомобилей.

     

    По его словам, если еще два года такие темпы роста импорта легковых автомобилей сохранятся, то Украина выйдет в лидеры по их количеству.

     

    Кроме того, отметил Савченко, в Украине уже продается больше автомобилей на душу населения, чем в России.

     

    Как сообщалось, 24 апреля глава совета Нацбанка Петр Порошенко заявил, что на сегодня достигнуто взаимопонимание с правительством относительно сокращения имеющихся на его счетах, в частности в Госказначействе, денежной массы, в результате чего банковская система должна получить определенный ресурс.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.