• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар настойчиво отвоевывает свои позиции

    Опубликовано: 2008-04-24 10:59:36

    Европейская единая валюта вновь слабеет в четверг 24 апреля относительно доллара перед выходом данных по деловой уверенности в Германии.

     

    На рынке распространяется мнение, что слишком сильный евро постепенно оказывает свое негативное влияние на экономику еврозоны, что будет препятствовать ЕЦБ в его стремлении сдерживать инфляцию за счет повышения ставки. При этом ожидания относительно снижения ставки ФРС США уже не столь агрессивны, поскольку дальнейшее ослабление доллара грозит существенными проблемами американской экономике, в частности, для транспортной индустрии.

     

    На азиатских торгах евро слабел до $1,5854 в 13:55 в Токио. Накануне европейская валюта потеряла против доллара почти 0,6%, хотя еще два дня назад штурмовала отметку в $1,6019. К иене курс евро почти не изменился и находился на отметке 164,36 иен. Американский доллар, напротив, укрепился к иене до 103,68 иен с 103,38 иен вечером в Нью-Йорке.

     

    Из событий с другими валютами можно отметить решение центрального банка Новой Зеландии, который сохранил ключевую ставку на уровне 8,25%. Впрочем, это не помогло национальной валюте и Киви, как называют новозеландский доллар, ослабел к американскому доллару до $0,7942 с $0,7986 вечером в Нью-Йорке, а также к иене до 82,31 иен с 82,56 иен.

     

    Ослабление евро связывают с публикацией данных по деловой уверенности в Германии, которая состоится 24 апреля. По предварительной оценке экономистов, мюнхенский институт Ifo сообщит о том, что индекс делового климата снизится до 104,3 пункта в апреле с 104,8 в марте.

     

    Сила доллара также находит свое объяснение в расстановке сил на рынке. Трейдеры снизили свои ожидания агрессивного снижения ставки ФРС. Уже второй день подряд фьючерсы на решение ФРС, торгуемые на Chicago Board of Trade, показывают вероятность снижения ставки на 25 базисных пункта на уровне 82%, а вероятность сохранения ставки в 18%. При этом вероятность сохранения ставки на июньском заседании оценивается в 66,6%.

     

    Впрочем, давление на доллар вновь может усилиться после выхода макроэкономической статистики по США. Министерство торговли опубликует данные по продажам новых домов в 10:00 по Вашингтонскому времени. Согласно предварительной оценке экономистов, они снизятся на 1,7% в марте до 580 тыс. в годовом выражении. Еще ранее выйдут данные по объемам заказов на товары длительного пользования. Ожидается, что в марте они выросли всего на 0,1%.

     

    Андрей Кочетков, аналитик K2Kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.