• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политическое завещание Чубайса: реформа РАО ЕЭС стоит 4 трлн. рублей

    Опубликовано: 2008-04-18 15:07:26

    Руководитель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в последний раз провел Всероссийское совещание энергетиков. 1 июля 2008 года энергохолдинг прекратит свое существование.

    Цена инвестиционной программы энергохолдинга, рассчитанной на 2008-2012 годы, превысила 4 трлн. рублей, заявил Чубайс. В соответствии с инвестпрограммой, в текущем году число новых энергомощностей возрастет на 25% по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. "Мы в следующем году введем в два раза больше мощностей, чем в этом", - заявил глава РАО "ЕЭС России". Так, в 2010 году энергетики, по словам Чубайс, должны выйти на “объем вводов, точно превышающий 13 000 МВт".

    Обращаясь к генеральным директорам энергокомпаний, Чубайс сообщил, что инвестпрограмма является его “личным политическим завещанием” и попросил "так к этому и относиться".

    По его словам, инвестиционная программа непременно должна быть выполнена. Чубайс, подводя итоги своей деятельности, отметил, что в настоящий момент в РФ сформирована современная структура энергетики, "которая основана на частной собственности и рынке". По его мнению, в перспективе "требуется обеспечить передачу управления энергетикой из РАО "ЕЭС России" в органы управления, специально для этого созданные".

    Чубайс также напомнил, что после того, как энергохолдинг упразднят, управление энергетикой РФ будет держаться на государстве и рынке. Контролированием энергетики в лице государства займется Росэнерго, а роль Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам существенно возрастет, прогнозирует глава энергохолдинга, передает телеканал “Вести”. По словам Чубайса, основной задачей является завершение реформы электроэнергетики таким образом, чтобы потребитель не пострадал. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.