• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам СПИД угрожает больше, чем жителям других стран Европы

    Опубликовано: 2008-04-18 14:00:01

    Эпидемия СПИДа в Украине является наиболее угрожающей среди европейских стран. Об этом говорится в заявлении представительства ООН в Украине.

     

    В документе отмечается, что распространение СПИДа среди зрослого населения в Украине составляет 1,63%. На конец 2007 года были зарегистрированы более 122 тысяч случаев ВИЧ-инфекции с начала эпидемии в 1987 году. В эти цифры входят более 22 тысяч случаев СПИДа и более 12,4 тысяч людей, которые умерли от этой болезни. Однако, эти данные отображают лишь часть инфицированных

     

    В заявлении ООН отмечается, что сейчас в Украине, согласно национальным оценочным данным, проживают 440 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией. Наибольшее распространение вирус получил среди потребителей инъекционных наркотиков, «работников секса» и гомосексуалиств. Однако, по последним данным, в трех областях (Киевской, Одесской и Николаевской), распространение ВИЧ среди беременных женщин превышает 1%.

     

    В ООН отмечают, что Национальная программа Украины по СПИДу имеет ряд недостатков. Ситуация требует разработки новой общегосударственной программы по профилактике ВИЧ-инфекции и поддержке больным СПИДом.

     

    ООН рекомендует определить минимальное финансирование этой программы в размере 6,5 млрд. грн.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.