• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин принял постановление о повышении пенсий отдельным категориям граждан

    Опубликовано: 2008-04-18 09:15:31

    Кабинет министров принял постановление "О повышении размера пенсий некоторым категориям граждан в связи с ростом среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине". Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики.

     

    Проект постановления представляла министр труда и социальной политики Людмила Денисова. Документ разработан Пенсионным фондом в выполнение части второй статьи 42 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которой с 1 марта каждого года размер пенсии повышается на коэффициент, который соответствует не менее чем 20% темпов роста среднемесячной заработной платы штатного работника по сравнению с предыдущим годом. Исключение составляют случаи, когда повышение пенсий за прошлый год превысило этот коэффициент. Если же коэффициент повышения в прошлом году был меньше, то увеличение пенсий осуществляется с учетом предыдущего повышения.

     

    В таком же порядке перечисляются пенсии, назначенные в соответствии с законами Украины "О научной и научно-технической деятельности", "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы" и "О пенсионном обеспечении лиц, освобожденных от военной службы, и некоторых других лиц".

     

    Согласно принятому постановлению с 1 марта 2008 г. пенсии повышаются на коэффициент 1,0594, который равен 20% темпов роста средней заработной платы за 2007 г. по сравнению с 2006 г. Общее количество лиц, которым будут перечислены пенсии в соответствии с этим постановлением, составляет 2,2 млн человек (16% от общего количества пенсионеров), в том числе пенсия которым назначена в соответствии с законами Украины:

     

    - "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" - 2,1 млн человек (средний размер повышения к пенсиям составляет 29 грн);

     

    - "О научной и научно-технической деятельности" - 65,2 тыс. человек (средний размер повышения к пенсиям составляет 58 грн.);

     

    - "О пенсионном обеспечении лиц, освобожденных от военной службы, и некоторых других лиц" - 2,7 тыс. человек из числа военнослужащих срочной службы (средний размер повышения к пенсиям составляет 43 грн).

     

    На реализацию постановления предусмотрено 642,85 млн грн. Эти средства предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда на 2008 г.

     

    РБК

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.