• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Две пожилые американки убивали бездомных

    Опубликовано: 2008-04-18 08:15:51

    В США две женщины преклонного возраста осуждены за убийство бездомных ради получения миллионных страховых выплат.

     

    77-летняя Хелен Гоулэй и 75-летняя Ольга Руттершмидт задумали убийство, чтобы получить почти 3 млн. долларов, оформив на бездомных полисы страхования жизни.

     

    По данным следствия, Гоулей и Руттершмидт подружились с двумя мужчинами, которые бродяжничали в районе Лос-Анджелеса, предложили им поселиться в квартирах и застраховали их жизни.

     

    Впоследствии бездомные, накачанные одурманивающими препаратами, погибли - якобы в результате дорожной аварии.

     

    Как показали результаты расследования, Хелен Гоулэй в разные годы задавила своих "подопечных" на машине, пытаясь сымитировать несчастный случай на дороге.

     

     

    50-летний Кеннет Макдэвид был найден мертвым в районе Лос-Анджелеса в июне 2005 года. Другого погибшего, 73-летнего Пола Вэйдоса, обнаружили в Голливуде в 1999 году.

     

    Женщины, дружившие около 20 лет, были арестованы лишь в мае 2006 года.

     

    Гоулэй осуждена за убийство, Руттершмидт - за сговор с целью совершения тяжкого убийства. Обеим грозит пожизненное заключение.

     

    "Ты была жадной"

     

    Во время судебного разбирательства, длившегося месяц, заместитель прокурора Трак Доу сказал суду присяжных, что эти убийства, совершенные без свидетелей, в безлюдных местах, могли выглядеть "как дорожное происшествие, виновники которого скрылись с места событий".

     

    Он рассказал, что Гоулэй и Руттершмидт нашли двух мужчин в приюте для бездомных при одной из церквей в Голливуде, предоставили им квартиры и помогали им в течение двух лет. За это время оформили на себя более 20 полисов страхования их жизни, потратив тысячи долларов.

     

    По словам Доу, двухлетний срок имел принципиальное значение, поскольку по истечении этого времени подобные страховые полисы не могут быть оспорены.

     

    Так как мужчины были бездомными, вероятность того, что у них найдутся родственники, претендующие на страховые выплаты, была невелика, добавил зампрокурора.

     

    "Они заработали на жизни двух человек, бездомных и нуждающихся", - сказал Трак Доу.

     

    Прокуроры ознакомили присяжных с скрытой видеозаписью разговора женщин, сделанной почти сразу после их ареста.

     

    Руттершмидт обращалась к Гоулэй со словами: "Это твоя вина. Нельзя иметь так много страховок. Ты пожадничала. Вот в чем проблема". В ответ Гоулэй сказала: "Молчи. Не говори ничего".

     

     Би-би-си      

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.