• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Грабанул нас не по-детски дерибанщик Черновецкий»

    Опубликовано: 2008-04-17 13:08:53

    В світі єсть, як говориться

    Множество діковин.

    Якщо Льоня-мер столиці,

    Значить, я—Бетховен.

     

    Как киевлянин, я считаю переизбрание Леонида Черновецкого мэром Киева не меньшим вызовом здравому смыслу и гражданскому сознанию, чем избрание в 2004 году «дважды несудимого проффесора» украинским президентом.

     

    В любой европейской стране политик, уличенный в подкупе сотен тысяч избирателей бесплатным сахаром или обвиненный в создании десятков подставных «студенческих кооперативов» для прихватизации тысяч гектаров столичной недвижимости, давно бы переместился из мэрского кресла в тюремную камеру.

     

    У нас же пугающая ситуация - у мэра, который, по моему мнению, ГРАБИТ РОДНОЙ ГОРОД - до сих пор сохраняется больше 30 процентов рейтинга.

     

    А ведь то, что сегодня происходит в Киеве – вполне соответствует существовавшей ранее в уголовном кодексе норме. За преступления, совершенные с особым цинизмом, мера ответственности была намного выше.

     

    Цинизм Черновецкого впечатляет: по ТРК Киев только и говорится о том, что делается для киевлян, а за глаза их нагло и цинично грабят. Если посчитать, сколько земли было «прихватизировано» за это время - а это только парков 4 тысячи гектаров! - то окажется, что у каждого киевлянина украли тысячи долларов, а дали на копейку - ту самую гречку, благодаря которой Черновецкий собрал голоса пенсионеров.

     

    Взять скандально знаменитую сессию Киевсовета от 1 октября 2007 года.

     

    По данным журнала «Корреспондент» (от 13 октября), тогда с нарушениями регламента было роздано в общей сложности 300 участков на $10 миллиардов! Это вдвое больше суммы, вырученной от продажи Криворожстали. При этом каждый депутат из промэрского большинства получил тогда по несколько участков – награда за голос.

     

    Но это только верхушка айсберга. Фактически были распроданы за копейки нужным людям муниципальный банк «Крещатик», «Киевводоканал», «Киевмлын», «Киевхлеб» и прочие и прочее.

     

    Да, действительно решение Киевсовета по большинству объектов приостановили, но никто не ответил за то, что наглым образом создаются подставные шарашкины конторы «рога  копыта», на которые выделяются сотни гектаров земли.

     

    Депутаты гордятся пополнением бюджета – сейчас доходная часть бюджета Киева 4 миллиарда долларов, однако земли, по разным оценкам, разграблено на 20-30 миллиардов.

     

    Если это правда, то получается, что на каждый заработанный для Киева доллар «банда» Черновецкого кладет себе в карман минимум 5!

     

    В Киеве самый популярный сейчас анекдот на тему «Спаси Киев - спрячь бабушкин паспорт!».

     

    К сожалению, ситуация такова, что нужно прятать не только бабушкин паспорт, но и паспорта киевских студентов. Ведь в столице были специально созданы десятки липовых кооперативов, в которые за 100-150 гривен соучредителями оформляли киевских студентов, а потом раздавали под них сотни гектаров земли.

     

    А история с музейным комплексом, который стоит между Национальным банком и Октябрьским дворцом? Там должны были разместить музей Киева, но после рокировки власти решили перебазировать его в Исторический музей на Владимирскую, а здесь построить 20 тысяч квадратов офисных и торговых площадей.

     

    Сначала прихватизировали недостроенное здание, которое теперь сносят, а потом и прилегающие к нему гектары земли – все это оказалось… в руках зятя Черновецкого. Заплатив за объект всего восемь миллионов долларов, одолженных, кстати, в карманном банке «Крещатик», теперь г-н Супруненко предлагает объект инвесторам за 100 миллионов долларов!

     

    Вот и посчитайте, какой суммы не досчитался столичный бюджет, а с ним и наши больницы, школы, не говоря уже о не построенных домах для очередников. Продать этот лакомый кусок не удается, поскольку инвесторы осознают, что если завтра в Киеве появится нормальная власть, то придется все возвращать государству.

     

    Благодаря своему дипломатическому опыту я видел мэров многих городов мира – легендарного Теди Колека, который был 30 лет мэром Иерусалима - а выбирают там раз в 4 года. Видел Рудольфо Джулиани, который изменил кардинально ситуацию в Нью-Йорке. Меня поразил в свое время мэр Варшавы, который приехал на встречу с нами на старом «Рено» 15-летней давности.

     

    Для любого нормального европейского политика понятно, что роскошь, которая выбивается далеко за пределы среднего уровня жизни твоих сограждан, аморальна и безнравственна.

     

    Но у Черновецкого норма – удивлять зарубежных представителей не новыми мостами, развитой инфраструктурой, а драгоценностями жены и дочери. Они с удовольствием демонстрируют и свой рекордный автопарк: «майбахи», «мазератти», кабриолеты, уникальный Мерседес «макларен».

     

    Я вел недавно презентацию украинских компаний на знаменитой инвестиционной выставке MIPIM в Каннах. И было стыдно за то, что более чем 3-миллионная столица европейского государства там даже не была представлена, хотя стояли стенды Донецка, Днепропетровска, Одессы, Харькова.

     

    Серьезные игроки на мировом рынке проявляли повышенный интерес к инвестиционным проектам этих городов. Но когда заходила речь о Киеве, выяснялось, что город с такими потенциальными возможностями для инвестиций не привлекателен, поскольку, как они говорят, у нас здесь все в основном «прихватизировано».

     

    Нет открытых конкурсов, открытых тендеров – все прикарманено семейкой Черновецкого или его предшественниками. А потому так мало на киевском рынке недвижимости крупных западных игроков.

     

    Ведь почему у нас сейчас самое дорогое среди восточно-европейских столиц жилье? Когда нормальные застройщики получают на тендере землю, то уже завтра в нее вкладывают, чтобы свои тендерные проплаты окупить. А те, кто сегодня ворует киевскую землю, держат ее в кубышках, ожидая пока она опять повысится в цене.

     

    В итоге на 10 тысяч розданных площадок застраиваются единицы, поскольку хозяева не уверены в законности их получения и не желают рисковать. И киевляне становятся заложниками этой ситуации.

     

    Я уже не говорю о том, что Черновецкий обещал решить транспортную проблему. Ведь в центре города невозможно ни проехать, ни припарковаться. Но за два года власти Черновецких не появилось ни одного квадратного метра муниципальных подземных паркингов, зато мамы с колясками не могут нормально проехать к ближайшему парку – машины стоят на тротуарах, фактически одна на одной.

     

    Надо отдать должное профессиональной хватке Черновецкого: одних покупает гречкой и сахаром, других – квартирами, третьих - землей.

     

    Киевская прокуратура получила от него квартиры, а самая высокая «крыша» – Балога, как утверждают осведомленные жители Липок, получает чуть ли не десятину от раздеребаненного кланом Черновецких.

     

    Не потому ли президентская администрация выступает против проведения мэрских выборов в два тура, хотя это нормальная ситуация, принятая во всем мире? Тем более при таком количестве кандидатов – почти 50 человек?

     

    А двухступенчатые выборы почему-то не устраивают Банковую. И киевлянам фактически не дают сделать осознанный выбор.

     

    Не забывайте, что на Черновецкого работают все муниципальные масс-медиа. Посмотрите ТРК «Киев»: каждый сюжет – промывание мозгов горожан.

     

    К тому же, по моим данным, 21 радиостанция получила деньги за откровенную «Джинсу» - заангажированную информацию, восхваляющую мэра. При этом объемы размещения увеличиваются, если гарантируют, что конкуренты не будут представлены на этой радиостанции. То есть идет откровенный подкуп масс-медиа.

     

    Мы еще увидим бигборды по всему Киеву – закуплены тысячи площадей, и на май нет ни одного свободного щита под рекламу. Будет применен и административный ресурс – агитация ЖЭКов, районных администраций и т.д. До 100 миллионов долларов выделено на избирательную компанию мэра. И, опять же, возникает вопрос – откуда деньги? Из какого фонда – уж не из столичного ли бюджета?

     

    Не знаю, стоит ли сегодня, как в 2004 году выходить на Майдан, но уж точно нельзя молчать и оставаться в стороне. И тем более преступно думать, что мы ничего не можем изменить, и Черновецкий опять всех купит своей гречкой.

     

    Нужно, во-первых, избавиться от апатии, страха и неверия. Я как коренной киевлянин считаю Киев самым лучшим городом на земле и не представляю себя живущим нигде в другом месте. В этом городе я родился и сопереживаю его судьбе.

     

    Поэтому нельзя остаться безучастным! Покрывать клан Черновецких – преступно и безответственно. Хочется, чтобы все киевляне сейчас прониклись беспокойством за любимый город.

     

    И пусть каждый думает о своем достойном кандидате, но нужно объединить все усилия, чтобы не дать Черновецкому остаться в кресле и продолжать грабить наш город. Как говорится в новом сериале от "Веселих яєць":

     

    «Хапуга жадний в ролі мера

    Зумів усьо занапастить.

    Приймати срочно треба мери,

    Щоб Льоню в космос запустить».

     

    Автор Дмитрий Чекалкин, киноактер, ведущий радиопрограмм, автор популярного флеш-сериала «Операция «Проффэсор»

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.