• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дели готовится к олимпийской эстафете

    Опубликовано: 2008-04-17 14:02:22

    Олимпийский огонь из Пакистана прибыл в столицу Индии Дели, где из опасений масштабных антикитайских протестов со среды резко усилены меры безопасности.

     

    Порядка 15 тыс. полицейских и солдат блокируют центр города, где состоится олимпийский пробег.

     

    До этого - в Лондоне, Париже и Сан-Франциско - эстафету сопровождали протибетские демонстрации, во многих странах власти приняли решение сократить дистанцию пробега и изменить его маршрут.

     

    В Индии живут тысячи изгнанников из Тибета. Еще до прибытия огня, в среду, они провели несколько акций протеста, самую крупную из них - у китайского посольства в Дели.

     

    Время - в секрете

     

    К дипмиссии КНР участники манифестации пришли с тибетскими флагами и баллончиками с краской. Расписав улицу лозунгами "Нет Олимпиаде в Китае!", они начали скандировать "Мы хотим свободы!".

     

    По меньшей мере 50 человек были задержаны.

     

    В связи с акциями участников движения в защиту Тибета индийскому послу в Пекине вручили ноту протеста.

     

    В четверг Олимпийский огонь, привезенный из пакистанского Исламабада, где накануне состоялась короткая эстафета на стадионе, встречал глава Олимпийской ассоциации Индии Суреш Калмади. Передвижение огня в центр Дели охраняли сотни полицейских.

     

    Из соображений безопасности власти приняли экстраординарные меры - время начала эстафеты держится втайне. Большинство дорог в центре Дели перекрыты, город стоит в пробках.

     

     

    Масштабные антикитайские протесты начались в Дели еще в среду

    Пробег с факелом власти решили сократить с девяти километров до трех.

     

    Полиция запретила государственным служащим, офисы которых расположены по пути движения огня, выглядывать из окон.

     

    Кроме того, полицейский патруль снабдили противопожарными одеялами и огнетушителями на случай, если кто-либо из протестующих начнет акцию самосожжения.

     

    Единственное, что известно о самой эстафете, - это ее маршрут, отмечает корреспондент Би-би-си в Дели Алистер Лоусон.

     

    Всего около 70 спортсменов и звезд Болливуда примут эстафету вдоль Раджпатха, "королевской дороги". Огонь пронесут от Президентского дворца до Ворот Индии.

     

    "Мы приняли все меры предосторожности, чтобы быть уверенными, что мероприятие пройдет спокойно", - сказал представитель министерства внутренних дел Индии Шакил Ахмед.

     

    Власти не стали запрещать демонстрации протеста при условии, что они будут мирными. Шакил Ахмед напомнил, что Далай-лама более полувека живет на территории Индии на правах гостя.

     

    В Индии проживают около 100 тысяч тибетцев. Тибетские активисты дали понять, что готовят некую акцию протеста возле военного мемориала - по пути движения огня.

     

    "Во имя лучшего мира"

     

    После Индии Олимпийский огонь отправится в Малайзию, а затем в Австралию и Японию. В Европу он уже не вернется, однако страсти вокруг Олимпиады там не утихают.

     

     

    Такие значки французские спортсмены собираются носить во время Игр в Пекине

    Спортсмены из сборной Франции в последнее время начали прикалывать к своей форме небольшие значки с надписью "Во имя лучшего мира". С ними они собирались выступать и на играх в Пекине.

     

    Однако Национальный олимпийский комитет решил запретить эти значки, поскольку увидел в них критику политики Китая в Тибете, а "политизация противоречит Олимпийской хартии".

     

    Французский министр спорта Бернар Лапорт выразил несогласие с этим решением.

     

    "Это отнюдь не агрессивная надпись, - сказал Лапорт. - На значке было написано "Во имя лучшего мира". Это фраза из Олимпийской хартии! Там были олимпийские кольца, это символ Олимпиады".

     

    Бернар Лапорт даже призвал телевидение и газеты бойкотировать церемонию открытия Пекинских Игр.

     

    На сторону сборной встал и президент Франции Николя Саркози, после чего Олимпийский комитет страны отменил свое решение. Теперь французы призывают спортсменов из других стран тоже надеть значки "с намеком".

     

     Би-би-си

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.