• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компания Fring выпустила VoIP-приложение для iPhone

    Опубликовано: 2008-04-17 12:02:32

    Базирующаяся в Израиле компания Fring выпустила одноименное VoIP-приложение для iPhone, позволяющее владельцам мобильника Apple совершать звонки через сети Wi-Fi, а также обмениваться мгновенными сообщениями.

     

    Строго говоря, владельцы iPhone и раньше могли совершать VoIP-звонки через браузер Safari. Программа же Fring, как утверждается, стала первым в мире независимым VoIP-приложением для сотового телефона Apple.

     

    Для работы с Fring потребуется "открытый" iPhone с инсталлятором, допускающим установку сторонних программ. Приложение позволяет совершать VoIP-звонки при условии наличия соединения с беспроводной сетью Wi-Fi, а также обмениваться мгновенными сообщениями с подписчиками Windows Live Messenger, Skype, Google Talk, ICQ, Twitter и Yahoo Messenger. При этом пользовательские контакты в различных IM-сервисах приложение Fring объединяет в общий список, что повышает удобство работы сразу с несколькими IM-сетями.

     

    В дополнение к мобильнику iPhone программы Fring поддерживает работу еще на 500 различных портативных устройствах, в частности, коммуникаторах Nokia, смартфонах Sony Ericsson и аппаратах под управлением Windows Mobile. Разрабатывался клиент Fring при поддержке специалистов научно-исследовательской лаборатории Холонского технологического института в Израиле. В настоящее время Fring находится на стадии тестирования, поэтому авторы программы обращаются к пользователям с просьбой присылать отзывы об удобстве приложения, а также пожелания по развитию клиента. Загрузить программу можно отсюда.

     

    Между тем, некоторые владельцы iPhone, уже успевшие опробовать Fring, отмечают, что VoIP-приложение требует серьезных доработок. Нарекания, в частности, вызывает качество голосовой связи: передача голоса сопровождается задержками, да и фразы зачастую доходят не полностью. Кроме того, некоторых тестеров не устраивает интерфейс программы. Впрочем, в следующей версии Fring многие из проблем, вероятно, будут устранены.

     

    Компьюлента

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.